Последние новости

Реклама

Симферополь. Генеральный директор киностудии «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров полагает, что передача Ялтинской киностудии из собственности Республики Крым в федеральную собственность не отразится на эффективности её работы. Такое мнение режиссера приводит ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Я считаю, что из того, что называется Ялтинской студией, нельзя сделать ничего эффективного, – заявил Шахназаров. – Сама по себе студия в Ялте не необходима. В Крыму необходимы небольшие мобильные арендные базы, потому как Крым – замечательное место для съемок, куда приезжали, будут приезжать кинематографисты, я сам там много раз снимал».

По сказанным им словам, в Крыму требуется развивать арендные компании с набором необходимой техники, чтобы не перевозить оборудование из Москвы или Санкт-Петербурга. «Студия мне для этого не необходима, чтобы снимать в Крыму, я и так буду снимать», – считает Шахназаров.

Он подчеркнул, что студия – это «очень сложное инженерное сооружение – Чтобы её создать, необходимо понимать, кто там будет работать». «Из Москвы снимать в павильонах Ялты не поедут и постпродакшн там делать не поедут. Надо реально понимать, что называется студией. В советское время Ялтинская студия была филиалом студии Горького, там была техническая база. Она никогда не была самостоятельной студией, по этой причине это какая-то мифология, которая развилась в последние годы, – отметил режиссер. – Я не представляю, как можно сделать, чтобы она (Ялтинская киностудия) была рентабельной».

Накануне министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила о грядущей передаче Ялтинской киностудии в федеральную собственность. По её словам, уже разработана концепция восстановления киностудии. Первичный объём финансирования – 4 миллиарда рублей.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919-м была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Между фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, – «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Солярис».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля