Последние новости

Реклама

Студенческие стройотряды подключились к работам на Крымском мосту

Это уже третья студенческая вахта на транспортном переходе через Керченский пролив, сообщает издание «Крымская газета».

В этот день 40 учащихся Российского университета транспорта (МИИТ) и Петербургского государственного университета путей сообщения распределены по участкам, на которых строится железная дорога. Она сдаётся по графику – в 2019 году.

Как сообщает инфоцентр Крымского моста, за два летних месяца бойцы стройотрядов познакомятся с главными технологиями в мостостроении и примут участие в 20 направлениях строительно-монтажных и вспомогательных работ. В программе – 6-дневная трудовая неделя, семинары профмастерства, спортивные мероприятия и экскурсии по Таманскому и Крымскому полуостровам.

Студент Российского университета транспорта Николай Волков делится впечатлениями:

– Прошлым летом мы работали на автодорожной части. В этот день утром, когда ехали на свой участок, увидели готовую автодорогу с машинами. Мы кричали от восторга. Ощущения невероятные. В этой дороге через пролив есть капля нашего труда. Теперь пробуем свои силы на железнодорожной части моста...

Летняя студенческая практика на строительстве Крымского моста и подходах к нему проводится с 2016 года. Свои силы на строительстве объекта попробовали более 180 учащихся университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени и Иркутска.

Студент Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Александр Серпов говорит:

– На этой большой стройке очень много разных работ. Что-то мы пробуем делать сами, для примера, сортируем и складируем материалы, вяжем арматуру, выполняем уборку площадок. За более сложными работами, которые требуют определённого мастерства и допуска, пока наблюдаем со стороны. Я считаю, требуется начинать с малого, только так можно добиться профессиональных успехов…

Лучшие бойцы стройотрядов получают рекомендации для будущих работодателей. Мастер на участке строительства Крымского моста Василий Троценко говорит:

– Я сам в 80-е годы начинал трудовой путь в стройотрядах, ездил в разные города на разные мосты. Будущий строитель должен почувствовать стройку, слушать старших. К нам на практику приезжают хорошие ребята. Видно, как они живут мостами, как впитывают новые знания...

Для участников студенческой вахты предусмотрено проживание в городке строителей «Тамань» и трёхразовое питание, они также получают зарплату. В зависимости от типа выполняемых работ она составляет от 150 рублей в час.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля