Последние новости

Реклама

Крымские спасатели помогли подростку в горнолесной зоне

  Вчера в 15.08 оперативному дежурному поступило сообщение, что в горно-лесной зоне пгт. Новый Свет, в районе «Царского пляжа» заблудился подросток. Нужно помощь спасателей в поиске и эвакуации.

  К месту происшествия немедленно выехали специалисты поисково-спасательной группы (г. Судак) части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления, совместно с сотрудниками Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

 Благодаря слаженным действиям спасателей, в 15:50 заблудившийся подросток 2005 г.р.,- житель п. Излучина Ханты-Мансийского автономного округа, был выявлен в районе мыса «Плоский». Подросток был успешно эвакуирован спасателями и направлен родственникам, в медицинской помощи он не нуждался.

 По утверждению помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, случаи, когда человек сбивается с маршрута и теряет ориентир, в Крымских горах не редкость:

  «Горы Крымского полуострова в большинстве своем покрыты лесом, по этой причине заблудившимеся туристу найти дорогу самостоятельно бывает проблематично. К тому же незнание маршрутов может привести к труднодоступным участкам рельефа, — подчеркивает Владимир Иванов. — Особенно, это касается детей, родители которых имеют возможность оставить их без внимания в горнолесной зоне, и ребёнок может заблудиться или травмироваться. Именно по этой причине так важно сообщать о своем маршруте и конечной цели путешествия, прежде чем отправляться в горы, кроме того, надлежащим образом следить за своими детьми».

  Всего с начала года поисково-спасательные подразделения Главного управления 79 раз помогали туристам в горно-лесной зоне, в результате, спасено 131  человек из них 16 детей.

  Крымские спасатели напоминают про необходимость ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, нужно адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, кроме того, собственные силы и возможности.

    В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля