Последние новости

Реклама

Работавший в Крыму банк «Таатта» лишен лицензии

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у якутского финучреждения «Таатта». По данным ЦБ, использование банком рискованной бизнес-модели привело к формированию на балансе значительного объёма активов низкого качества, пишет издание «Аргументы недели».

Также, было установлено существенное снижение размера собственных средств банка, кроме того, наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

В соответствии с приказом, в кредитной организации назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам «Тааты» начнутся не позднее 19 июля 2018 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам агентство намерено применять банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 12 июля.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, среди них открытых для осуществления предпринимательской деятельности, однако не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии – 5 июля.

Клиенты банка «Таата» сообщили ТАСС, что отзыв лицензии у финансового учреждения в четверг не собрал больших очередей в центральном офисе банка в Якутске, остальные офисы в городе закрыты.

Банк «Таатта» – небольшой по размеру активов региональный банк, зарегистрированный в Якутске. Основная деятельность ведётся в Якутии, имеет филиалы в Приморском, Красноярском краях, столице России, Ростовской области, Крыму и Хакасии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля