Последние новости

Реклама

Пеньковская: У всех детских лагерей должно быть санитарно-эпидемиологического заключение

При выборе учреждения, в котором будет отдыхать ребёнок, родители должны обратить внимание на наличие у организации санитарно-эпидемиологического заключения. Об этом в эфире программы «Важно знать» на телеканале Крым 24 сказала главный государственный санитарный врач РК и Севастополя, руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Крым относится к тем регионам, где количество стационарных загородных лагерей для летней оздоровительной кампании считается одним из самых больших на территории России. К нашему полуострову приковано пристальное внимание со стороны всех субъектов, так как на полуострове отдыхают дети со всей страны. Прежде всего, необходимо помнить, что начиная с 2017 года, в связи с изменениями, которые были внесены в законодательные акты, теперь любая организация, которая занимается отдыхом и оздоровлением детей, должна иметь санэпидзаключение, то есть готово учреждение или не готово к приёму детей», — сказала Пеньковская.

По её словам, реестр организаций, получившие разрешительные документы, находятся в общем доступе.

«Также, проводятся внеплановые проверки по контролю за детским отдыхом и оздоровлением. Санэпидзаключение – это контроль учреждения, в котором не находятся дети, то есть это системы водоснабжения, результаты качества воды, подготовка оборудования на пищеблоки и так далее. Второй момент, на который необходимо обратить внимание – это тот персонал, который начинает работать в летних оздоровительных учреждениях. От того, какой персонал подобран, и как эти люди сработаются, зависит организация отдыха», — отметила главный санитарный врач Крыма.

Она добавила, что если во время отдыха ребёнка устанавливается, что заявленные условия не соответствуют действительности, то родители имеют возможность обратиться в межрегиональное управление Роспотребнадзора, который организует проверку и привлечёт виновных к ответственности.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля