Последние новости

Реклама

Массандровский дворец стал «шестым музыкальным чудом»

Во дворце императора Александра III прошёл первый концерт в рамках нового проекта Крымской государственной филармонии «В Массандровском дворце чарующее музыки звучанье», передаёт «Крымская газета».

Эта необычная площадка стала «шестым музыкальным чудом» наряду с выступлениями исполнителей в Воронцовском, Ливадийском и Ханском дворцах, Херсонесе и Мраморной пещере.

– Все проекты уникальные, и отличает их именно атмосфера. Чтобы придать определённый шарм и стилистику этому меропориятию, мы воссоздали специальные исторические костюмы, среди которых работают и сопровождают наших гостей сотрудники Массандровского дворца, – отметила директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко.

Идею охотно поддерживает директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко.

– Каждый дворец имеет свой характер, атмосферу. Мы желаем задействовать световые эффекты и звуки природы, и южная ночь нам окажет помощь, и звёздное небо, – отметил он.

Выступления Камерного оркестра под руководством Дениса Карлова на открытом воздухе всегда запоминаются своей необычностью. Тем не менее это также и определённый вызов для музыкантов: в отличие от игры в зале, исполнители не защищены от звуков окружающего мира. На концерте в Массандровском дворце зрители переживали, не помешают ли им слушать музыку распевшиеся к дождю лягушки из дворцового пруда. Но Денис Карлов развеял их опасения:

– Классическую музыку крайне важно слушать в акустических условиях и в среде, атмо­сфера которой может целиком передать то, что заложено в музыке… Природа музыкально гибка, по этой причине её звуки имеют возможность только дополнить данный эффект.

И и вправду, обитатели водоёма стали своеобразными «бэк-вокалистами», изредка вступая своими руладами в музыкальные произведения и оперные арии. Особенно была ощутима потрясающая связь музыки и природы, когда, опасаясь дождя, слушателей перевели в бильярдную дворца. И первым произведением была «Гроза» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди.

Открытие «шестого музыкального чуда» прошло при поддержке министра культуры РК Арины Новосельской. А окрепшие связи с Министерством культуры РФ позволили принимать участие в концертах ведущим солистам Московской государственной филармонии в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны». Первым специальным гостем стал москвич, молодой скрипач-виртуоз Степан Стариков, который поразил публику исполнительским мастерством. На открытом воздухе он выступал в первый раз.

– Это очень интересный опыт, хоть акустика непривычна, тем не менее играть одно удовольствие, – поделился своими впечатлениями гость.

Особенность программы заключалась и в том, что в неё включили произведения, которые нравились хозяину дворца – Александру III. В его честь и прозвучала ария Кармен в исполнении Арзы Меджидовой. В этот вечер блистали солисты Крымской филармонии Анна Глушко, Дмитрий Костенко, Андрей Шергин (труба), Михаил Маркелов (рояль).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля