Последние новости

Реклама

Севастополь. Перенос на два месяца запуска пассажирского судна на подводных крыльях «Комета» между Севастополем и Ялтой связан с испытаниями в шторм. Об этом рассказал «Новый Севастополь» ссылаясь на пресс-службу концерна «Калашников», в который входит судостроительный завод «Вымпел», сообщает издание «Крыминформ».

«Перенос сроков запуска связан с необходимостью проведения испытаний в штормовую погоду (волна более 2,5 м). Как только погодные условия оказались пригодными для испытаний, они были проведены и прошли успешно», – отметили в пресс-службе, заметив, что вся необходимая для эксплуатации инфраструктура будет готова своевременно.

При этом в концерне подтвердили, что запуск «Кометы» произойдёт в третьей декаде июля. Ранее об этом рассказал гендиректор «Крымских морских портов». По имеющимся у него сведениям, на 16 июля запланирован пробный рейс, а с 27 июля судно должно начать выполнять четыре рейса в день. Стоимость билета в экономклассе составит 500 рублей, в VIP – 900 рублей.

Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» было спущено на воду в Рыбинске 20 октября. Оно построено на судостроительном заводе «Вымпел». Оператором морских перевозок на «Кометах» в Крыму должна стать созданная предприятием дочерняя компания – «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Ранее предполагалось, что пассажирское судно начнет курсировать между Севастополем и Ялтой в мае. Всего планируется произвести для Крыма шесть «Комет» до 2020 года.

Морское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно способно развивать скорость в 35 узлов (около 65 км/час) и перевозить 120 пассажиров. Экипаж – 5 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля