Последние новости

Реклама

Крымские спасатели призывают туристов быть осторожными в пещерахИзвестно, что на данный момент в Королевстве Таиланд проходит масштабная и уникальная спасательная операция, где участвуют более 1000 специалистов чрезвычайных ведомств: в затопленной пещере выявлены школьники от 11 до 16 лет, которые провели там 10 дней, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщил начальник Симферопольского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Максим Козлов, на памяти крымских спасателей есть несколько подобных случаев, когда группы туристов оказывались отрезаны подземным водным потоком от внешнего мира. Как минимум два таких случая, начиная с 1990 г. произошли в районе Красных пещер.

«Сейчас для туристов там предусмотрено наличие постоянной телефонной связи, в определенных залах находится аварийный запас еды и питья на три дня, о чём оповещают при входе», — отметил Козлов.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, спелеотуризм достаточно популярен в Крыму.

«Многие из пещер оборудованы для посещений туристами, но во многих случаях, спелеологи-любители желают посетить и малоизученные пещеры. «То, что сейчас происходит в Таиланде, как никогда, показало насколько опасными и непредсказуемыми имеют возможность быть походы в пещеры. Спасатели многих стран сейчас обдумывают план спасения детей из этой ловушки», — сообщил Шахов.

«Организаторам групп и самим туристам, отправляющимся полюбоваться подземными красотами, требуется иметь четкое представление о всех вероятных рисках и максимально их минимизировать. Не стоит недооценивать особенности Крымских пещер», — отметил Министр.

Министр также заметил, что спасатели «КРЫМ-СПАС» имеют достаточную подготовку, знания и умения для оказания помощи пострадавшим в пещерах. Постоянные тренировки позволяют им поддерживать себя в полной готовности к реагированию на чрезвычайные происшествия под землей.

Вспомним, в июне, на плато «Караби-Яйла» специалисты всех отрядов ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели учебно-тренировочные сборы спасателей по оказанию помощи в вертикальных пещерах. «На тренировке спасатели отработали различные техники преодоления препятствий в замкнутом пространстве при минимальном освещении. С использованием альпинистского снаряжения также совершенствовали свои действия при ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Все это помогает оперативно и слаженно действовать в условиях реальных поисково-спасательных работ» — сообщил Сергей Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля