Последние новости

Реклама

Семь регионов Крыма уже стали лидерами по уборке урожая, — министр

С учётом погодных условий, сельхозтоваропроизводители Крыма 1 июня  приступили к уборке ранних зерновых культур. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, передаёт пресс-служба минсельхоза, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В каждом районе созданы оперативные штабы по реагированию на те, или иные обстоятельства. Сейчас нам предстоит убрать 546 тысяч гектаров. Убран ячмень на площади 132 тысячи гектаров, в ближайшие две недели планируем закончить уборку урожая пшеницы. На в этот день собрано 52% урожая. Также начата подготовка почвы для проведения сева озимых культур под урожай 2019 года. Сейчас уже подготовлено около 124 тысяч гектаров, а это более 28% от общей площади», – сказал Рюмшин.

Министр заметил, что на в этот день проводится оценка ущерба из-за чрезвычайной ситуации «засуха».

«В шести районах республики из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации.  Документы, поступившие в наше ведомство из администраций муниципальных образований, направлены в «Россельхозцентр» для проведения экспертизы оценки ущерба и предоставления суммы средств из федерального бюджета», — рассказал Рюмшин.

Также, министр подчеркнул, что в Крыму в уборочных работах задействовано более тысячи комбайнов.

«Лучшие темпы наблюдаются в Красноперекопском, Советском и Раздольненском районах. Желал бы отметить лидеров по урожайности. Это Симферопольский, Ленинский, Черноморский и Белогорский районы. В целом ритм уборки достаточный, обороты хорошие», – отметил глава ведомства.

Ранее сообщалось, глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь в размере до 400 млн рублей крымским сельским хозяйствам, пострадавшим от засухи и града.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля