Последние новости

Реклама

Двухтомник «История Крыма» представили главе КрымаВ Крыму в первый раз за 50 лет опубликована коллективная монография, обобщающее научное исследование по истории Крыма от его первоначального заселения человеком до возвращения в состав Российской Федерации. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Двухтомный труд «История Крыма» издан по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, который в 2014 году во время общения с молодыми историками дал поручение провести работу в этом направлении. Как следствие – Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант, оператором и распорядителем средств которого стал Институт российской истории РАН», — написал Аксёнов.

Глава Крыма рассказал, что «в общем в работе участвовали 43 человека, между которых не только историки, археологи и этнографы с материковой части России, тем не менее и крымские специалисты на самом деле среди всех крупных вузов, музеев и т.д.».

«Первый тираж фонда составит 300 экземпляров, которые будут направлены в библиотеки. Но уже в августе этого года книга будет тиражирована для всех желающих её приобрести», — написал Аксёнов.

Глава Республики поблагодарил директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, «который отвечал за работу крымских специалистов и принимал непосредственное участие в работе, министерство культуры Республики Крым, кроме того, всю редакционную группу, приложившую огромные усилия для создания этой книги».

«Со своей стороны правительство Республики Крым окажет всю необходимую помощь в издании этого труда. Рады, что такой монументальный труд очень скоро появится на полках наших библиотек и даст возможность историкам, археологам, преподавателям и всем интересующимся историей России лучше узнать Крым», — написал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля