Последние новости

Реклама

Симферополь. Член совета Госдумы по охране здоровья Александр Петров выступил с инициативой о создании в России национальной базы генетических мутаций. Соответствующее предложение он озвучил в этот день министру здравоохранения Веронике Скворцовой в ходе совещания комитета, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«В Российской Федерации существует ряд вопросов, связанных с генетическими исследованиями и использованием данных их результатов для лечения многих сложных заболеваний. Прежде всего, требуется создавать национальную базу мутаций, базу генетических данных. Она позволит наработать клиническую практику и в результате выдать по каждой мутации стандартизированные виды лечения. В этот день это у нас отсутствует: каждый врач по-своему смотрит на ситуацию, нет единых подходов к лечению мутаций. Вопросы профилактики заболеваний, связанных с мутацией, очень серьёзные. По этой причине такие базы, безусловно, требуется иметь», – отметил Петров.

По его мнению, также не хватает и нормативно-правовой базы, которая окажет помощь улучшить и систематизировать работу с генетическими исследованиями. Петров полагает, что системы, используемые при исследованиях, не имеют статуса медицинских изделий.

«В этот день невозможно при прохождении генетического исследования получить медицинское заключение. Само оборудование, на котором ведутся данные исследования, не имеет статуса медицинского изделия, то есть необходимых процедур оно не прошло и является научно-исследовательским. Кроме того, не имеют статуса медицинских изделий и системы, которые используются при исследованиях. У проводящего их человека, обычно, отсутствует соответствующий сертификат. В результате выдаётся некое заключение, однако оно не является медицинским и врачи не имеют возможность на него опираться для проведения дальнейшего лечения пациента», – сообщил Петров.

Он заметил, что именно по этой причине предлагается создать целый блок нормативной базы и подзаконных актов, чтобы все, что касается генетики, находилось в правовом поле и использовалось для лечения граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля