Последние новости

Реклама

«Круглый стол» на тему установления границ и статуса муниципальных образований Севастополя установил существенные ошибки, закрепленные в региональном законе от 2014 года и нарушающие права граждан. Общественники решили систематизировать замечания и направить соответствующую резолюцию ответственным органам правительства, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заседание «круглого стола» было инициировано Общественной палатой Севастополя и прошло в заксобрании в пятницу, 29 июня. На встречу пришли руководители и представители внутригородских муниципальных образований, парламентарии, общественники.

В соответствии с федеральным законодательством, местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ за исключением той, где плотность населения ниже минимально установленной. Вышло так, что в Севастополе во внутригородские муниципальные образования не включен ряд территорий — в том числе, с проживающим на них населением (в частности, Ласпи и Батилиман). Также не включены в МО и не имеют статуса некоторые населенные пункты: в частности, село Ушаковка близ Балаклавы.

Такое положение дел вызывает проблемы администрирования и обслуживания территорий, на которых проживают люди. Получилось так, что «белые пятна», не входящие в зону ответственности муниципалов, остались в границах Севастополя, но за границами городской жизни.

— Схема МО не отображает действительность. На ЮБК около ста избирателей не относятся к нашему муниципалитету, вообще ни к кому не относятся. Получилось так, что посёлок Ласпи не включили в границы МО. Почему? Муниципалитет должен проводить со своими избирателями благоустройство территории, возведение детских площадок. А этого посёлка у нас просто нет, — разъяснил глава Орлиновского муниципального образования Александр Богуш.

Странное деление границами муниципальных образований оставило почти пятую часть региона «белым пятном», не относящимся ни к одному муниципалитету.

— Выпущено из виду, что муниципалитеты имеют села. Между ними не утверждены границы. Это рождает массу проблем: не ходит транспорт, нет аптек, нет врачей, улицы разбиты! Руководитель заявляет, что дороги городские, к МО не относятся… Так мы властям не необходимы или просто кто-то плохо выполняет свою работу? — задались вопросом приехавшие на встречу жители отдаленных муниципальных образований, перечислив массу проблем, существующих в отдаленных селах Севастополя.

Сложности есть и у жителей так называемой городской части Севастополя. В частности, район Дергачей с 2014 года стал относиться к Балаклавскому, а не Нахимовскому МО, что создает неудобства визиты поликлиник, органов администрации.

Депутат Законодательного собрания Виктор Посметный рассказал, что в январе уже выносил на рассмотрение депутатов постановление про необходимость создания рабочей группы по уточнению границ МО. Тогда оно не нашло одобрения между депутатского корпуса.

— необходимо прийти к политическому консенсусу, чтоб город заработал. Необходимо влияние на «здравомыслящую» группу депутатов, — высказался В.Посметный, отметив вместе с тем, что не важно, кто у власти, и дело не в «понаехавших». «Мы съедим кого угодно», — сказал депутат, в следующий раз призвав представителей всех ветвей власти к конструктивному сотрудничеству.

После окончания «круглого стола» была принята резолюция о создании рабочей группы по уточнению внутреннего территориального деления Севастополя. В документ, который будет направлен в правительство города, также включили предложение о совместной работе с общественниками и муниципалами над генпланом, который пока что также закрепляет неправильное деление территорий сел (к примеру, в Качинском районе).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля