Последние новости

Реклама

В Киеве крымских татар объявили “продавшимися москалям иудами”
Украинские неонацисты попробовали сорвать презентацию в Киеве крымско-татарской сказки «Хыдыр-Деде», снятой в российском Крыму. В СБУ пресекли эту попытку и тут же объявили её "инспирированной российскими спецслужбами", сообщает издание «Новоросс. info».

По информации украинских спецслужб, в срыве премьеры российской сказки должны были быть задействованы порядка 100 представителей националистических организаций, разделенные на три группы.

«Первая должна была провести акцию протеста против "лидеров крымско-татарского народа" (очевидно речь идёт о вожаках запрещенной в России экстремистской группировки меджлис, считающих себя татарским этническим правительством - ред.). Вторая – разбрасывать листовки провокационного характера между зрителей в зале. Третья – облить «зеленкой» инициаторов создания картины. С целью недопущения совершения провокации её организаторов задержаны во время подготовительного совещания в одном из заведений общественного питания Киева. У них изъято заранее подготовленные «зеленку», плакаты и листовки провокационного содержания и инструкции от иностранных кураторов», – заявили в СБУ.

Ранее сценарист снятого в России фильма-сказки, сторонница меджлиса, журналистка Лиля Буджурова связала премьеру фильма, состоявшуюся в Крыму, с актом вандализма, совершенным у соборной мечети в Белогорске. Тогда, вспомним, на заборе мечети были нарисованы нацистские символы.

«Фашисты оставили свою метку на Соборной мечети Карасубазара, построенной на средства Ресуля Велиляева. Это произошло в этот день в ночное время. Думаю, это ответ на то, какими аплодисментами люди в зале во время премьерного показа фильма-сказки «Хыдыр-деде» встретили имя Ресуля Велиляева, названного в числе тех, кто помог в съемке фильма», – писала Буджурова в своем блоге.

Максим Карпенко

"ПолитНавигатор"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля