Последние новости

Реклама

Круизный лайнер «Князь Владимир», которому уже два года не везет с курсированием в чёрном море, теперь будет использован в качестве крымской платформы всероссийской акции «Волна здоровья», сообщает издание «Севастопольская газета».

В пятницу, 29 июня, в столице России под руководством Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой прошло заседание организационного комитета всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», сообщается на официальной странице в соцсети главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

, что «Волна здоровья» в 2018 году в первый раз пройдёт по морю, было решено ещё в марте. Акция должна была затронуть Черноморское побережье Краснодарского края и Крымского полуострова.

На заседании в столице России определили числа морского этапа акции — со 2 по 9 сентября.

В это время круизный теплоход «Князь Владимир» с ведущими специалистами медицинских центров России на борту начнет свой путь в Сочи и пройдёт через Новороссийск и города Крыма, где специалисты осмотрят молодых крымчан из Симферополя, Ялты и из Севастополя.

, что теплоход для передвижения по морю выбран, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес сообщал ещё в марте. Но тогда Н.Дайхес не уточнял, что приключения ждут именно «Князя Владимира».

«Волна здоровья» — это теплоходный тур с бригадами врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием. Задача акции – обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих центров и клиник России.

В первый раз акция «Волна здоровья» стартовала в 2006 году, с того времени медицинскую помощь в рамках проекта получили свыше 10 тыс. детей в более 40 регионах РФ. Основная её цель — оказание адресной медпомощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, другими заболеваниями. В последние годы участниками акции стали также беременные и планирующие детей женщины. Врачи, участвующие в акции, до сих пор передвигались только по рекам России.

Вспомним, в 2017 году лайнер «Князь Владимир» выполнил один рейс между Сочи и Севастополем (после того, как местные власти пробовали выполнить поручение президента РФ об организации морского сообщения между Сочи и Крымом), периодически вставая по пути из-за технических проблем. В 2018 году лайнер так и не вышел на линию из-за пожара на борту, в текущее время он пришвартован на причале Морпорта у площади Нахимова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля