Последние новости

Реклама

Выставка ко Дню семьи, любви и верности откроется в художественном музее Симферополя

8 июля в России отмечается праздник, посвященный традиционным семейным ценностям — День семьи, любви и верности, установленный в память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Празднование этого дня в первый раз было проведено в 2008 г. и стало доброй традицией для музеев Крыма. К этому празднику в художественном музее Симферополя откроется выставка, сообщает пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В 2018 г. экспозиция выставки, посвященной Дню семьи, любви и верности, раскрывает тему детства и материнства, важную для каждого художника, человека, гражданина. Центральным полотном выставки стало произведение С.Н. Репина «Материнство» 1975 г., в его лаконичном сюжете воплощена ключевая идея — диалог, возникающий в искусстве между образами Матери и Ребенка.

Этой тематике посвятили свои произведения многие крымские авторы, между них отмечена на выставке картина «Материнство» Ф.Н. Таралевича, по времени создания и общему строю композиции созвучная картине С.Н. Репина.

В авторской отливке скульптуры «Мать» талантливого советского мастера-монументалиста Веры Васильевны Исаевой (1898-1960) мотив материнства раскрывается через выразительный образ женщины, сохранившей атмосферу тепла и душевности для своего ребенка в тяжёлое военное время.

«Образ ребенка, открывающего для себя огромный мир и очарование зимней природы, передал художник С.А. Тутунов. Этюд «Детство» из нашего собрания предваряет работу над полотном «Зима пришла. Детство» 1960 года, которое находится в собрании Государственной Третьяковской галереи. В облике мальчика, завороженно смотрящего на снег за окном, скорее всего, мечтающего о зимних развлечениях, о новогодних праздниках, С.А. Тутунов смог уловить те счастливые мгновения детства, которые хранятся в памяти каждого человека на протяжении всей жизни», — рассказали в музее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля