Последние новости

Реклама

Симферополь. Почти 90% россиян не собираются переезжать за границу и предпочитают жить в своей стране. Об этом ссылаясь на исследование ВЦИОМ рассказала газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Доля россиян, которые не собираются уезжать из страны, за последние 27 лет увеличилась с 70 до 88%, говорят данные ВЦИОМа. Одновременно с 16 до 10% снизилось число респондентов, планирующих переезд за границу. Но у многих потенциальных эмигрантов пока нет конкретных планов. Из тех, кто готов переехать, 44% ещё не задумывались о том, когда это может случиться. 41% признались, что пока ничего не предпринимают для эмиграции», – говорится в публикации.

Подчёркивается, что только четверть опрошенных россиян, которые собираются переехать, собирают информацию о стране, в которую желают уехать. Также 22% начали учить иностранный язык, 21% – консультироваться, и 19% – копить на переезд.

Самыми популярными странами для тех, кто желает эмигрировать, стали Германия, США, Испания, Канада и Италия. При этом 74% опрошенных вообще не выезжали заграницу. Меньше четверти россиян были в иных странах на отдыхе или лечении. Россиян, которые путешествовали по работе или учебе, оказалось 4%.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов полагает, что желание россиян переехать не следует интерпретировать как «бегство». По его мнению, такой настрой на эмиграцию связан со стремлением взаимодействовать с другими государствами и культурами.

«Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может, даже и вызов внешнему миру. «Не хотите иметь с нами дела? Мы сами к вам придем – посмотреть на людей, себя показать», – прокомментировал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля