Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: профессиональная переподготовка водителей пожарных автомобилей требует особой ответственностиСотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» проходят профессиональную переподготовку водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Обучение проводят преподаватели ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым», передаёт пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Цель данного обучения – это совершенствование знаний и практических навыков, а также обеспечение современного профессионального уровня водителей при работе на специальных агрегатах главных пожарных автомобилей.

В процессе обучения водители проходят профессиональную переподготовку, где повышают свою квалификацию по следующим специальностям: «Пожарная техника», «Основы психологии и этики водителей», «Первая помощь», «Психология», «Охрана безопасности» и т.д.

Особое внимание специалисты учебно-методического центра уделяют медицинскому направлению и оперативной помощи пострадавшим в несчастных случаях, ещё до приезда скорой. При этом, огнеборцы изучают навыки и приёмы общения с пострадавшими. Кроме этого, в процессе обучения пожарные усовершенствовали внимательность и быстроту реакции, тренировались мгновенно анализировать ситуацию и принимать правильные решения.

«Теоретические знания водителей закрепляются практическими тренировками, максимально приближенными к реальным условиям, которые проводятся с использованием учебно-материальной базы Учреждения» — рассказывают специалисты учебно-методического центра. «Знание правил дорожного движения – также считается одной из тем занятий профессиональной переподготовки водителей пожарных автомобилей. Особое внимание было уделено анализу дорожно-транспортной ситуации в Республике Крым, порядку работы водителя, правилам проезда аварийно-опасных участков. Современные технологии позволяют нам разбирать конкретные дорожно-транспортные происшествия, не выходя из учебного класса. Учебные видеофильмы демонстрируются на каждом занятии».

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций по Республики Крым Сергей Шахов, профессиональная переподготовка водителя требует особой ответственности, потому как от неё зависят безопасность и жизнь участников дорожного движения. «Уровень профессионального мастерства водителя считается одним из факторов, определяющих надежность его работы, и представляет из себя объективную характеристику водителя, определяет имеющиеся навыки и способности, необходимые для безопасного управления автомобилем» — подчеркнул Министр.

Также, Сергей Шахов сказал, что в отличие от вождения простой машины, навыки управления автомобилем пожарной и аварийно-спасательной бригады гораздо серьезнее и специфичнее. Слушатели курсов изучают правила использования специальных световых и звуковых сигналов пожарной техники, нормы эксплуатации гаражного оборудования, которое используется при ТО и текущем ремонте пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, правила первой помощи пострадавшим, а также психологическая подготовка и т.д.

Обучение проходит с 15 мая по 29 июня, когда сотрудники пожарной охраны сдадут основной экзамен. Всего от спасательного ведомства было задействовано 35 специалистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля