Последние новости

Реклама

Кравчук "пообещал" Крыму татарскую диктатуру
Украинские политики продолжают соревноваться в абсурдных заявлениях на тему будущего Крыма в случае его мифического "возвращения" Киевом. Так первый президент "незалежной" Леонид Кравчук пообещал полуострову татарскую национальную диктатуру, сообщает издание «Новоросс. info».

По сказанным им словам, Киев поступил «не очень разумно», в свое время предоставив Крыму статус не национальной, а территориальной автономии.

Кравчук подчеркнул, что внесение соответствующих поправок в конституцию страны находится в процессе подготовки.

«Это значит, что субъектом власти в Крыму будут крымские татары», — заявил бывший украинский президент.

При этом по данным переписи населения, проведенной в 2014 году, почти 70% населения полуострова составляют русские. Кравчук не разъяснил, как Киеву следует поступить с этими людьми.

По мнению экс-президента Украины, вопрос «возвращения» полуострова Киеву нужно рассматривать отдельно от Донбасса.

Ранее Кравчук в интервью газете «Украинская правда» заявил, что Россия может добровольно вернуть Крым Украине. Такое мнение политик обосновал «непосильными затратами», которые требуются для полуострова. При этом Кравчук сказал, что его «предсказание» не обязательно должно исполниться в самом ближайшем времени, а сама передача Крыма Украине, по сказанным им словам, станет результатом международного давления.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала заявление Кравчука дикой и абсурдной утопией. «Заявление господина Кравчука в логике товарно-денежных отношений “купи-продай” сквозит неуважением к народу… Вряд ли он не понимает, что Россия никогда так не действует», — отметила она.

В свою очередь, сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что Кравчук размечтался. По сказанным им словам, добровольно отказаться от Крыма должна была сама Украина ещё в 1991 году, ввиду того, что полуостров никогда не был украинским. Он подчеркнул, что Крым попал в состав Украины из-за политического казуса, а его жители никогда не связывали своего будущего с этой страной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля