Последние новости

Реклама

В горах Крыма требуется помнить о мерах безопасности

   За прошедшие сутки благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах Крыма спасено 5 человек.
   Накануне, в 16.09 поступило сообщение о том, что на Долгоруковской яйле женщина во время сбора лекарственных трав из-за тумана потеряла ориентиры, сбилась с пути и не может самостоятельно выйти из горнолесной местности. С пострадавшей есть устойчивая мобильная связь. В район поиска были направлены сотрудники АСО «Крым-Спас», в составе одного отделения.  Пострадавшая (женщина 1951 г.р. жительница г.Евпатория) была выявлена на вершине г. Чалбаш. В медицинской помощи не нуждалась.

   В 21.40 поступило сообщение о том, что группа из 4 человек, включая одного ребенка (жители г.Белгород) заблудились в районе Мангуп – Кале,  потеряли ориентиры и не имеют возможность найти обратный путь. Нужна помощь спасателей.

  Для оказания оперативной помощи, к месту происшествия выехало отделение части горной поисково-спасательной специализированного отряда (г. Бахчисарай) Главного управления МЧС России по Республики Крым, а также сотрудники АСО «Крым-Спас».

   По прибытию в район поисков, крымские спасатели оперативно определили, точное местоположение туристов. В кратчайшие сроки они были выявлены и эвакуированы. В медицинской помощи не нуждались. С гражданами  была проведена профилактическая беседа по правилам безопасности в горно-лестной местности.

«Несоблюдение элементарных правил безопасного поведения в горах  довольно часто приводит к чрезвычайному происшествию. И тут уже без помощи спасателей МЧС России не обойтись, — подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. — Наши специалисты имеют не только все необходимое оборудование, однако и профессиональную подготовку, которая позволяет быстро отыскать заблудившегося туриста или спустить на землю со скального участка. По этой причине и в этот раз пострадавшие в короткие сроки была найденыа и эвакуированы в безопасное место".

   Всего, с начала года Крымские спасатели провели  130 поисково – спасательных операций в горно — лесной местности Крымского полуострова, в результате которых было спасено более 200 человек, 15 из которых — дети.

   Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку советуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в основном управлении МЧС России по республике Крым или в подразделениях МЧС России. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

  Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля