Последние новости

Реклама

Памятник выдающемуся детскому хирургу Баирову запланировали установить в АлуштеОбщественное движение «Герои Крыма» при поддержке Общероссийского Народного Фронта «За Россию» инициирует установку памятника великому детскому хирургу, основоположнику детской хирургии в СССР Гирею Баирову в Алуште. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал глава общественного движения Ибраим Ширин, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С инициативой установить памятник ко мне обратились детские врачи, хирурги. И вообще всегда хотелось увековечить имя великого хирурга, одного из основателей детской хирургии в Советском Союзе, участника боевых действий в Великую Отечественную войну», — сказал Ширин.

По сказанным им словам, в настоящее время разрабатывается проект памятника, а вот с местом его установки общественники уже определились. «Установлен он будет в одноименном сквере имени Баирова в Алуште, который был открыт осенью прошедшего года», — добавил Ширин.

Общественник уверен, что установка подобных памятников благоприятствует объединению народов, проживающих в Республике Крым: «Гирей Алиевич был тем человеком, являющийся символом объединения двух народов — русского и крымско-татарского».

Баиров также помог вспомнить, что в Санкт-Петербурге в честь Баирова названо крыло больницы детской хирургии, а также установлен памятник во внутреннем дворе детской больницы. Говоря о сроках установки памятника Баирову в Алуште, общественник выразил надежду, что это получится сделать к весне следующего года.

«Мы очень желаем успеть ко 2 мая 2019 года, к дню его рождения. Но это уже, разумеется, будет зависеть от имеющихся финансов», — сказал Ширин.

Справка: Гирей Баиров – советский врач-педиатр, детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, заведующий кафедрой детской хирургии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, заслуженный деятель науки Российской Федерации, один из основоположников детской хирургии в Ленинграде. Гирей Баиров – уроженец Алушты, родился в семье школьного учителя Али Меметовича Баирова и его жены Лидии Ивановны Игнатович. Один из дедов Баирова – Мемет Баиров был уездным врачом, другой – Иван Игнатович –выпускник Медико-хирургической академии, служил земским и одновременно городским врачом в г. Опочке.
После окончания средней школы поступил в первый Московский медицинский институт. Участник Великой Отечественной войны. После войны работал в Ленинграде детским хирургом. После депортации крымско-татарского народа Баиров не раз приезжал в Крым, но поселиться на родине ему не разрешали. В 1959 г. избран заведующим кафедрой хирургии и ортопедии Ленинградского мединститута. Автор нескольких монографий по детской хирургии. С 1963 г. – доктор медицинских наук, профессор, член Академии медицинских наук. Баиров – лауреат Государственной премии СССР. Скончался 6 июля 1989 г. в Москве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля