Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе планируется обследовать на антитела к ВИЧ не менее 22% населения

Бахчисарайском районе планируется обследовать на антитела к ВИЧ не менее 22% населения. Об этом сообщалось на очередном заседании профильного Координационного совета, передаёт пресс-служба Бахчисарайского района, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, согласно плану обследования на антитела к ВИЧ населения РК в 2018 году, в Бахчисарайском районе подлежит обследованию 19806 человек или 22% населения района. Назначены ответственные лица за реализацию данного плана.

«Особое внимание будет уделено жителям, проходящим диспансеризацию и профилактические осмотры, кроме того, «уязвимым» группам населения», — разъяснили в пресс-службе.

Интересно, что в Крыму биохимический анализ из вены на ВИЧ платный. Остаётся вопрос: за чей счёт планируется обследовать людей на антитела к ВИЧ.

В федеральном фонде обязательного медицинского страхования по РК корреспонденту Крымского информационного агентства подтвердили, что биохимический анализ на антитела к ВИЧ платный.


«Платный или бесплатный анализ на ВИЧ зависит от субъекта Российской Федерации. По этой причине некоторые региональные министерства здравоохранения утверждают определенную сумму на данные анализы из бюджета, чтобы люди получали услугу бесплатно. Другие субъекты, как в Крыму, не запланировали это в бюджете, оставляя услугу для населения на платной основе», — разъяснили в федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

По информации пресс-службы Бахчисарайской районной администрации, медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией с жизнеугрожающими острыми состояниями осуществляется в отделении реанимации Бахчисарайской ЦРБ на основе утвержденных стандартов медицинской помощи совместно врачом-реаниматологом и врачом-инфекционистом. Паллиативная помощь больным ВИЧ-инфекцией осуществляется в отделении сестринского ухода Куйбышевской участковой больницы.

Установление диагноза ВИЧ-инфекции и проведение антиретровирусной терапии проводится в Республиканском центре СПИДа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля