Последние новости

Реклама

Феодосия. Феодосийские общественники систематически фиксируют случаи сброса биологических отходов в районе искусственных ставков на Лесопарковой улице, а на этой неделе в зарослях камыша поблизости от водоёма были выявлены коровьи головы. Об этом журналистам сообщил активист, куратор экологического проекта «Феочисто» Александр Проскурин, сообщает издание «Крыминформ».

«В который раз предприниматели, или уж не знаю, кто организуют выброс биологических отходов. Сейчас – части коров. В непредназначенном месте. Сигнал к нам поступил от рыбака, который во многих случаях рыбачит на этом месте. Ранее он обнаруживал здесь части свиных туш. Мы их утилизировали самостоятельно чуть менее месяца назад. А на данный раз он же обнаружил коровьи головы. Если походить по кустам, наиболее вероятно, ещё что-то найдётся. Местные охотники говорят, что неподалёку делали аналогичные находки. Наиболее вероятно, это явление имеет системный характер», – сказал Проскурин.

В общем в указанном месте выявлено семь коровьих голов и пакеты с неопределённым содержимым, похожим на просроченную пищевую продукцию. По сигналу общественника на место находки выехали местные коммунальщики, которые вывезли и утилизировали биологические отходы, кроме того, специалисты ветслужбы. «Создали изъятие и уничтожение биологических отходов, установленных по обращению граждан. Инициировано административное расследование. Сейчас попробуем установить человека, который данные противозаконные действия совершил. На данный момент при содействии службы «Каскад» произошёл вывоз отходов на свалку ТКО и сжигание их в печи. Участок подвергнут обеззараживающей обработке», – рассказал главный ветинспектор Феодосии Роман Яников.

По сказанным им словам, в случае, если личность нарушителя получится установить, ему грозит штраф. «Существует соответствующая статья – «Нарушение правил оборота биологических отходов». Для граждан предусмотрен штраф от 2 до 6 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц – по 500-700 тысяч», – отметил Яников.

Он уточнил, что законная утилизация биологических отходов предполагает получение сопроводительного документа в ветслужбе, и дальнейшее заключение договора на сжигание отходов с профильным предприятием. В Феодосии это МУП «Каскад», который проводит сжигание отходов в спецпечи на полигоне ТКО. Что касается бесхозных отходов, по мнению ветинспектора, данные расходы ложатся на бюджет города.

«Во многих случаях и густо встречаются случаи обнаружения бесхозных отходов. В частности, трупы дельфинов на побережье. Бесхоз ложится на плечи «Каскада», ввиду того, что любое уничтожение требует затратных компаний. Разумеется, очень желательно нашей администрации принять правила, в соответствии с которыми после обнаружения бесхоза всё бы финансировалось из администрации. Такие прецеденты есть в Керчи и в иных муниципалитетах. У нас этого нет, однако мы будем выходить на администрацию с соответствующим предложением», – подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля