Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Украины обещают членам запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса особый статус в Крыму. Для этого планируется внести поправки в конституцию, чтобы закрепить квоту для крымских татар в органах власти на полуострове. Об этом заявил депутат Верховной рады Сергей Высоцкий, его высказывания цитируют украинские СМИ, сообщает издание «Крыминформ».

«Квота у крымских татар позволит иметь или, по крайней мере, рассчитывать на проукраинское политическое большинство в местных органах власти, если они объединятся с проукраинскими партиями. Это даст нам шанс отодвинуть на второй план пророссийские партии. Даже после возвращения Крыма Украине Россия будет заигрывать с этой темой», – размышляет Высоцкий.

Власти Украины рассчитывают, что обещание крымским татарам мест в органах власти Крыма позволит быстрее «украинизировать» полуостров. А в дальнейшем это даст возможность реализовать мечты украинской власти о возвращении Крыма.

Крымско-татарский меджлис на территории Российской Федерации признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена. В отношении руководителей меджлиса расследуются дела о терактах. Бывший зампред организации Ахтем Чийгоз в Крыму был осужден за организацию массовых беспорядков. Ещё в 2014 году лидеры меджлиса сбежали из Крыма не территорию Украины.

16 марта 2014 года на полуострове был проведен референдум о самоопределении, по итогам которого было принято решение о выхода крыма из состава Украины и присоединении к Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля