Последние новости

Реклама

В Крыму проработали действия органов управления при ликвидации ЧС в условиях засухиВ республике проработали действия органов управления при ликвидации условной чрезвычайной ситуации (ЧС) при маловодье. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В этот день в Крыму стартовало командно-штабное учение (КШУ) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с засухой. КШУ пройдёт на территории городского округа Судак в три этапа.

В рамках проведения КШУ прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности полуострова. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с главами всех муниципальных образований, которые принимают участие в тренировке.

Подчёркивается, что с 06:00 были доведены условия вводных в разных регионах Крыма, проведено оповещение состава совета министров РК, переданы сигналы главам администраций, осуществлён сбор и организация работы межведомственных оперативных штабов, организована работа оперативной группы ЦУКС и муниципальных образований.

«Главы 21 муниципальных образований, кроме того, министерства и ведомства, принимающие участие в КШУ, получили сигнал в соответствии с утверждённым регламентом и приступили к проведению первичных предупредительных компаний», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно вводным, на большей территории Крыма на протяжении 15 дней зафиксирован критически низкий уровень воды в водозаборных сооружениях. В скважинах и колодцах подземных вод, используемых для водоснабжения населённых пунктов, качественные показатели воды ниже допустимых. Нарушены условия жизнедеятельности Керчи, Армянска, Джанкоя. Людям не хватает питьевой и технической воды. Также, согласно вводным, существует угроза возникновения инфекционных заболеваний населения. В Керчи появился пожар на третьем этаже пятиэтажного дома.

На заседании приняли решение о введении режима «чрезвычайная ситуация». Зампредседателя совета министров Крыма Игорь Михайличенко поручил провести дополнительную сверку по передаче и получению сигналов и оповещению руководящих органов власти со всеми муниципальными образованиями, министерствами и ведомствами.

«В ходе совещания были тщательно отработаны первичные действия органов власти по ликвидации сложившейся ЧС. О своих предупредительных действиях в подобной ситуации доложили представители комитета по водному хозяйству, министерства экономики РК, министерства экологии, ГУП «Крымвода», глава администрации Керчи, а также другие. Участники рассказали о введении плана действий, обследовании резервуаров воды, наличии дополнительных водоисточников, схемах подачи воды населению, о привлекаемых силах и средствах», — рассказали в МЧС.

Также сообщается, что по итогу заседания Михайличенко поручил дополнительно всем членам комиссии уточнить количество привлекаемой техники для определения необходимости запроса её с материка, откорректировать схемы возможной переброски воды, рассмотреть графики подачи воды, проанализировать запасы ГСМ и финансовых ресурсов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля