Последние новости

Реклама

Родственникам героев, воевавших в Керчи во времена ВОв, вручили медали

Медали «Шагнувшие в бессмертие» в городском совете Керчи вручили родственникам героев, воевавших на Керченском полуострове в промежуток времени Великой Отечественной войны. Про это сообщает пресс-служба администрации Керчи. Медаль вручается проявившим доблесть при прохождении боевых действий, но награждение медалью создаётся посмертно, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как отметила заместитель руководителя Крымской республиканской ассоциации общественных поисковых организаций «Отчизна» Наталья Дзюба, сегодня эта традиция зарождается. Поисковики систематически находят останки погибших воинов, опознают их, находят родственников, которые приезжают в Керчь, и отныне они будут получать удостоверение и медаль. Документы и медали вручили родственникам погибших:
Олесе Коваленко, внучке лейтенанта, командира стрелковой роты Михаила Ивановича Соловьёва, уроженца станицы Мостовой, Краснодарского края, умершего от ран 23 ноября 1943 года и похороненного в Глазовке;
Ольге Матвеичевой, внучке старшины, командира отделения 143 морской пехоты ЧФ Широкова Петра Петровича, уроженца г. Балахна, Горьковской области, погибшего 11 января 1944 года.

Родственники, с трудом сдерживая слезы, произнесли трогательные речи, вспомнили, что рассказывали в семьях о предках. Коваленко подчеркнула, что отец искал деда всю жизнь, однако так и не нашел. Завещал это сделать дочери и она справилась. За это огромное спасибо поисковикам.

«За последние годы, отмечает Дзюба, очень возрос интерес родственников к истории Великой Отечественной войны. Родственники стараются разыскать бойцов своими силами. Делаются публикации в социальных сетях, что упрощает задачу, а также существенно помогло открытие Крымского моста — люди смогли беспрепятственно приезжать в Крым, активно сотрудничаем мы и с материковыми поисковиками», — сказала Дзюба.

Значительную роль в процессе играет сайт Книга памяти Керченского полуострова в интернете. С помощью сайта оставляют заявки и начинается исследование. Круг поиска постепенно сужается, и, к счастью, большинство случаев заканчивается успехом — останки воинов находят. В год поднимаются останки до 500 воинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля