Последние новости

Реклама

Парламентарии заксобрания рассмотрели в первом чтении предложение правительства Севастополя внести изменения в бюджет на 2018 год путём увеличения его доходной части — за счёт сверхдоходов и дополнительных федеральных дотаций. Расходная часть бюджета также увеличивается — на 1,2 млрд рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Документ был одобрен депутатами в первом чтении на внеочередном заседании 28 июня, но срок внесения поправок в него не установлен. Согласно правилам, поправки будут приниматься до первого заседания ответственной за этот вопрос комиссии (по бюджету).

Предложение директора Департамента финансов Владимира Штопа о сроке внесения поправок до 2 июля и предложение председателя постоянной комиссии заксобрания по бюджету Вячеслава Аксёнова о сроке внесения поправок до 5 июля поддержаны не были

со слов докладчика по теме В.Штопа, часть дохода бюджета на 2018 год должна увеличиться на 4,245 млрд рублей: за счёт 609 млн рублей — налоговых и неналоговых доходов, кроме того, 3,28 млрд рублей дополнительных дотаций из федерального бюджета.

Целевые федеральные средства (трансферты) должны пойти на ремонт и возведение дорог (увеличение этой статьи предполагается на 540 млн рублей), дорожную деятельность (плюс 205 млн), на обеспечение населения лекарствами и технологичной медпомощью, обеспечение выплат за первого ребенка и на выплаты увеличенных зарплат (так как МРОТ с 1 мая вырос до 11,1 тысяч рублей), на субсидии сельхозпредприятиям и молодым предпринимателям и так далее.

Расходная часть годового бюджета увеличивается на 1,175 млрд рублей.

В результате параметры главного финансового документа Севастополя станут такими: доходная часть 39,9 млрд рублей, расходная часть — 40,6 млрд. Дефицит бюджета, так, снизится до 700 млн рублей (был 3,8 млрд).

Дефицит бюджетов 2019 и 2020 годов остается в установленных ранее пределах, а вот планируемые суммы их доходных и расходных частей немного меняются.

В доходной части бюджет — 2019 составит 40,5 млрд рублей, в расходной — 41,8 миллиарда (дефицит 1,3 млрд).

Часть дохода бюджета 2020 года составит 40,8 млрд рублей, расходная — 42,2 миллиарда (дефицит 1,4 млрд).

В.Штоп призвал депутатов рассмотреть изменения в бюджет как можно скорее, мол, от этого зависит финансовое обеспечение социальной сферы во втором полугодии.

— До основных распорядителей средств бюджета — департамента транспорта, департамента образования, департамента здравоохранения, управления культуры — лимиты доведены только на шесть месяцев. Только сегодня мы будем определять источник финансирования дефицита (бюджета) на три миллиарда рублей. По этой причине крайне важно, чтобы рассмотрение закона во втором чтении прошло в максимально короткие сроки, — сказал директор Департамента финансов.

Руководитель КСП Юлия Кокарева в этом отношении с чиновником не согласилась, и высказалась, что депутатов «вводят в заблуждение».

— Департамент здравоохранения и департамент образования по нашему отчету об исполнении бюджета за 2017 год на остатках имеют денежные средства в объеме 400 и 500 млн рублей соответственно. Напомню, до бюджетных учреждений лимиты не доводятся — им предоставляются субсидии и перечисляются живые деньги. Кроме того, закон о внесении изменений в федеральный закон [о бюджете] президентом ещё не подписан, — высказалась Ю.Кокарева.

Парламентарии, уже придерживаясь традиции, подвергли сомнениям несколько планируемых статей расходов бюджета. К примеру, В.Аксенова заинтересовали бюджетные расходы в 7 млн рублей на охрану некоего незавершенного строительства, один миллион на возведение, которое ведет одно из государственных унитарных предприятий, 1,5 млн рублей, выделенные ГУП «Развитие Балаклавы», и 16 млн рублей — на сквер им.Анны Ахматовой.

— По заключению Контрольно-счетной палаты, безосновательных, то есть не подтвержденных соответствующими обоснованиями, расчетными документами, бюджетных ассигнований установлено на сумму 456 млн рублей. Это 1,2% общих запланированных расходов бюджета! — заявил В.Аксёнов, сказав вместе с тем, что голосовать за документ в первом чтении следует, но потом в него «необходимо вносить существенные поправки».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля