Последние новости

Реклама

Картины Айвазовского, Кустодиева, а также других живописцев покажут на выставке в Москве

Полотна выдающихся художников Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, а также других живописцев представлены на выставке, посвященной судостроительной тематике и приуроченной к предстоящему Дню кораблестроителя, который отмечается 29 июня. Выставка открылась в Государственном центральном музее современной истории России, сообщает ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На этих живописных полотнах из собрания музея — подвиги наших моряков в Цусимском сражении, защитники Севастополя и Одессы, грандиозные праздники на воде, и конечно же строители и созидатели кораблей. Авторы произведений — наш легендарный маринист Иван Айвазовский, Борис Кустодиев, Николай Дормидонтов, Георгий Нисский», — сказала генеральный директор музея Ирина Великанова.

Она сказала, что в Музее современной истории России хранится уникальная в своём роде коллекция макетов и моделей кораблей. В коллекции представлено около 50 музейных предметов между них модели таких известных кораблей, как крейсер «Аврора», броненосец «Князь Потемкин-Таврический», ледокол «Ленин», теплоход «Комсомол».

«Они выставлялись в залах постоянной экспозиции музея и отражали основные события истории нашей страны и мира, среди которых участвовали данные легендарные корабли — революции, гражданскую войну в Испании, Великую Отечественную войну, освоение Северного морского пути, развитие атомной энергетики. Модель фрегата (крейсера I ранга) «Память Азова» была выполнена в Японии, куплена музеем в 1930 году у гражданина Беклемишева, предположительно, родственника вице-адмирала русского императорского флота Беклемишева», — поделилась собеседница агентства.

По её словам, длительное хранение и экспонирование этих предметов не могло не отразиться на их сохранности, потому как это довольно хрупкий вид музейных предметов.

На выставке, которая продлится до 15 июля, будет представлена модель фрегата (крейсера I ранга) «Память Азова» (Япония, Нагасаки, 1892), на котором цесаревич Николай, будущий император Николай II, в 1890-1891 годах в составе эскадры совершил Восточное путешествие.

«Эта модель в первый раз будет представлена широкой публике после проведенной реставрации», — добавила директор музея.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля