Последние новости

Реклама

Председатель комитета ГД по экологии признал критическое состояние со свалками в Крыму

Десять регионов Российской Федерации, среди которых на практике исчерпаны возможности полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), имеют возможность столкнуться с мусорным коллапсом. В стране целиком отсутствует эффективная государственная система учета ТБО, заявил на совещании в Иркутске председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы фиксируем критический уровень исчерпаемости полигонов, для примера, в Астраханской, Калужской, Ленинградской, Московской, Орловской, Тверской областях, республиках Бурятия, Башкирия, Кабардино-Балкария и в Крыму. Это означает, что эти субъекты РФ имеют возможность столкнуться с настоящим мусорным коллапсом, который будет иметь далеко идущие последствия», — сказал он.

Бурматов также отметил критическое положение дел со свалками и навалами, размещаемыми на землях населённых пунктов, лесного фонда, землях сельхозназначения. По имеющимся у него сведениям, в стране насчитывается около 11 тыс. таких свалок и почти 40 тыс. навалов.

Глава комитета Госдумы сказал, что ни один из 85 субъектов РФ до сих пор не начал процедуру публичного обсуждения территориальных схем размещения отходов и не провел публичных общественных слушаний по этой теме. Причиной он назвал отсутствие утвержденного на уровне федерального правительства порядка проведения таких слушаний.

«Что касается региональных операторов: по данным проведенного нашим комитетом мониторинга, в то время, когда в стране их должно быть отобрано уже 236, пока отобрано только 177, то есть две трети», — рассказал Бурматов.

Вместе с тем, по сказанным им словам, к полноценному оказанию коммунальной услуги по обращению с ТБО целиком перешли всего семь региональных операторов в шести субъектах РФ: Ивановской и Астраханской областях, Севастополе, Мордовии, Чечне и Карелии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля