Последние новости

Реклама

Симферополь. Россияне получат возможность при жизни определить условия, которые их наследникам следует выполнять для получения имущества. Проект соответствующих поправок внёс комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Наследственные договоры позволят гражданам при жизни договориться с близкими людьми или юридическими лицами об условиях раздела и получения наследства. При этом можно будет заключить несколько разных договоров на разное имущество – в частности, с больницами, музеями или благотворительными фондами», – говорится в публикации.

Автором поправок выступил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). Госдума планирует рассмотреть новый проект закона на следующей неделе. По мнению автора проекта, это нововведение окажет помощь снизить число случаев, когда завещание оспаривается и появляются внутрисемейные конфликты.

«Получателями наследства смогут выступать не только граждане и компании, тем не менее и муниципалитеты. В договоре разрешат указывать обязательные условия, которые придется выполнить после смерти человека для получения имущества, доли в бизнесе или денег. В частности, можно будет договориться с близкими об уходе за детьми-инвалидами, могилами или животными, а также об условиях раздела бизнеса. Так, если он достается партнеру умершего, его можно обязать выплачивать детям наследодателя определенную сумму в течение оговоренного срока», – подчеркнул Крашенников.

Выполнение условий будут контролировать сами наследники, душеприказчик или нотариус. В случае, если документ признают ничтожным через суд, имущество будет распределено согласно очередности. Подписывают договор участники и исполнители.

Также, новый проект поправок дает супругам право составлять совместные завещания. По мнению Крашенникова, это позволит гарантировать, что в случае смерти одного из супругов другой не лишится жилья, а дети и внуки получат жилплощадь после его смерти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля