Последние новости

Реклама

В Крыму прошло совещание Антинаркотической комиссии

Под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко прошло новое заседание Антинаркотической комиссии в Республике Крым, передаёт управление Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В ходе совещания были подведены итоги социально-психологического тестирования между учащихся общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования и студентов высших учебных заведений. Так, по итогам тестирования в муниципальных образовательных организациях к группе риска отнесено 62 человека или 0,1 % от прошедших тестирование из 34 599 человек. В профобразовательных организациях и высших учебных заведениях, по итогам тестирования, обучающихся, которых можно отнести к группе риска, не обнаружено.

Также, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым организована работа волонтерского движения в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. В целях профилактики преступности между несовершеннолетних, за 2017 год было проведено 3126 профилактических компаний по правовому просвещению. Также организацией «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи Республики Крым» в 2017 году проведено 126 компаний с использованием интерактивной игры «Маршрут безопасности», направленной на формирование негативного отношения к наркомании и токсикомании. Мероприятием было охвачено 3900 учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учреждений.

Участники заседания подчеркнули, что в связи с летними каникулами проводятся сборы подростков в рамках программы социально-психологической адаптации «Перспектива». Целью программы является ориентирование на здоровый образ жизни подростков из семей, имеющих проблемы зависимости от психоактивных веществ. На данный момент программу прошло 43 ребенка.

Также по информации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю, в исправительной колонии в городе Керчь проводится эксперимент по внедрению проекта социально-психологической программы коррекции лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Согласно концепции программы, к участию в эксперименте привлечены 14 осужденных. Реализация программы осуществляется на основе плана комплексных компаний, включающих в себя лекционно-просветительские занятия, проведение психокоррекционных тренингов, а также проведение спортивных компаний с целью формирования мотивации участников курса к здоровому образу жизни.

Кроме этого, согласно данным Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым за первое полугодие было заблокировано более 200 сайтов, посредством которых можно приобрести наркотические средства.

Подводя итоги совещания, вице-премьер акцентировал внимание, что все мероприятия по борьбе с наркотической зависимостью требуется проводить комплексно и согласно установленным срокам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля