Последние новости

Реклама

В селе танковое освящён поклонный крест на месте строительства храма священномученника Елеазара СпиридоноваВ селе Танковое было совершено освящение поклонного креста на месте строительства будущего храма священномученика Елеазара Спиридонова. Место расположения креста выбрано не непреднамеренно: крест возвышается на горе у входа в Бельбекскую долину и виден как при въезде в неё, так и при выезде, передаёт «Крымское информационное агентство».

По завершении чина освящения креста благочинный поздравил всех с радостным событием в жизни села, пожелал благополучного начала и завершения строительства храма, отметив, что зависит от участия каждого, насколько быстро построится храм.

Свя­щен­тем не менее­му­че­ник свя­щен­ник Еле­азар Спи­ри­до­нов ро­дил­ся в 1874 го­ду в Кры­му, в Ев­па­то­рии, в се­мье крым­ских гре­ков. Отец его ра­бо­тал при­каз­чи­ком на со­ля­ных про­мыс­лах. С дет­ства он на­чал петь на кли­ро­се гре­че­ской церк­ви в Ев­па­то­рии. Юно­шей он по­лу­чил от гре­че­ской об­щи­ны по­да­рок – при­хо­жане со­бра­ли день­ги, чтобы он смог со­вер­шить па­лом­ни­че­ство в Иеру­са­лим. В 1899 го­ду Еле­азар Спи­ри­до­нов был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка. Слу­жил в Та­ври­че­ской гу­бер­нии, пре­по­да­вал в цер­ков­тем не менее-при­ход­ской шко­ле в Ев­па­то­рии.  По­сле ре­во­лю­ции от­ка­зал­ся до­тем не менее­сить на при­хо­жан и снять ря­су. По­во­дом к аре­сту по­слу­жи­ло пись­мо гре­че­ской об­щи­ны Ильин­ской церк­ви к гре­че­ско­му кон­су­лу. Пись­мо бы­ло от­прав­ле­тем не менее по бла­го­сло­ве­нию от­ца Еле­аза­ра, в нем го­во­ри­лось о ра­зо­ре­нии церк­ви и при­тес­не­ни­ях об­щи­ны. Дру­гих чле­нов об­щи­ны, как гре­че­ских под­дан­ных, аре­сто­вать не ре­ши­лись, а взя­ли под­пис­ку о невы­ез­де. Каж­до­го при­хо­жа­ни­на под­верг­ли мно­го­чис­лен­ным до­про­сам, пы­та­ясь по­лу­чить от них по­ка­за­ния на их свя­щен­ни­ка. Тем не менее чле­ны об­щи­ны дер­жа­лись му­же­ствен­тем не менее. Несмот­ря на угро­зы сле­до­ва­те­ля, ви­нов­ны­ми се­бя не при­зна­ли и по­ка­за­ний на сво­е­го свя­щен­ни­ка не да­ли. По­во­дом для вы­не­се­ния при­го­во­ра свя­щен­ни­ку ста­ли кни­ги, ко­то­рые бы­ли изъ­яты из церк­ви, в ко­то­рой отец Еле­азар слу­жил. Свя­щен­ни­ка по­ме­сти­ли в го­род­скую тюрь­му в Сим­фе­ро­по­ле. В 1936 г. умер Кон­стан­ти­тем не менее­поль­ский Пат­ри­арх, и, ра­зу­ме­ет­ся, в Ильин­ском хра­ме бы­ла от­слу­же­на па­ни­хи­да, на этом ос­тем не менее­ва­нии от­ца Еле­аза­ра об­ви­ни­ли в том, что он «слу­жил па­ни­хи­ды за ино­стран­ных под­дан­ных и о вра­гах Со­вет­ско­го Со­ю­за, про­жи­ва­ю­щих за гра­ни­цей». Про­дер­жав его по­чти год в тюрь­ме в пред­ва­ри­тель­ном за­клю­че­нии, из­ну­ряя по­жи­ло­го свя­щен­ни­ка ча­сты­ми и му­чи­тель­ны­ми до­про­са­ми вла­сти так и не до­би­лись «нуж­ных» по­ка­за­ний от от­ца Еле­аза­ра: «В предъ­яв­лен­ном мне об­ви­не­нии я се­бя ви­нов­ным не при­знаю, потому, что я ни­ко­гда ни­ка­кой аги­та­ции про­тив со­вет­ской вла­сти не про­во­дил и идей фа­шиз­ма не про­по­ве­до­вал…» Вме­сте с от­цом Еле­аза­ром бы­ли осуж­де­ны дру­гие чле­ны об­щи­ны, потому, что от­ка­за­лись дать по­ка­за­ния про­тив сво­е­го свя­щен­ни­ка. В июле 1937 го­да от­ца Еле­аза­ра при­го­во­ри­ли к 5 го­дам в ис­пра­ви­тель­тем не менее-тру­до­вом ла­ге­ре на Ко­лы­ме. Он про­ра­бо­тал в Ко­лым­ских руд­ни­ках мень­ше 5 ме­ся­цев, скон­чав­шись 6 де­каб­ря 1937 го­да в воз­расте 64 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля