Последние новости

Реклама

Симферополь. Госсовет Крыма принял во втором чтении закон, направленный на решение проблем оформления земли садоводческих товариществ. Соответствующее решение принято сегодня в ходе совещания сессии крымского парламента, сообщает издание «Крыминформ».

Как отметила председатель комитета Государственного совета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, принятым документом были убраны несоответствия в некоторых статьях закона Республики Крым №320.

«У нас благополучно работает 320-й закон Республики Крым, который направлен на урегулирование проблем наших садоводов и дачников. Разработаны «дорожные карты», как раз 320-й ЗРК направлен на то, чтобы решить те проблемные сложные вопросы украинского периода. То есть мы урегулировали статьи этих законов. И, в результате, появилась возможность у тех, кто был не зарегистрирован, уже в российском законодательстве были легализованы и могли оформить земли, которые они используют», – сказала она.

Также, как отметила Добрыня, благодаря принятию этого закона решатся проблемы тех дачных и садоводческих товариществ, которые не могли оформить свои земли ещё в украинский промежуток времени. «И второй момент – это те, у кого проблемы были ещё при Украине: была не завершена процедура оформления, какие-то решения уже не существующих предприятий. Люди обрабатывают земли, а возможности легализовать свое право не имели. Это наш положительный опыт. И мы уже подходим к тому, что каждый садовод может получить бесплатно в собственность ту землю, которая ему была предоставлена садоводческим товариществом., чтобы это право у него появилось и было гарантировано, убирается нестыковка в законах Республики Крым №66 и №320», – подвела черту она.

Закон о передаче земли садоводческим товариществам был принят крымским парламентом в конце 2016 года, он призван решить многолетнюю задачу законного механизма оформления земли более 500 садоводческих и дачных объединений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля