Последние новости

Реклама

Неиспользуемые сельхозземли в Крыму планируется вовлечь в севооборот к 2020 году

Власти Крыма, где простаивает около 10% земель сельскохозяйственного назначения, к 2020 году запланировали завершить работы по их вовлечению в севооборот, сообщил во вторник ТАСС министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, передаёт «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, на сегодняшний день в Крыму из 1,87 млн га сельхозземель не применяется 178 тыс. га.

«Разработана дорожная карта, в соответствии с которой завершение компаний по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Республики Крым планируется к 2020 году», — сказал министр.

Он сказал, что треть от всей площади неиспользуемых сельхозземель находится в Ленинском районе, более 13% — в Джанкойском и около 7-8% — в Бахчисарайском, Белогорском и Черноморском районах. «В остальных районах и городских округах Республики Крым площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения не превышает 5% от общей площади земель сельхозназначения в целом», — отметил Рюмшин.

Он сказал, что введение дополнительных площадей в оборот позволит «повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель и обеспечить продовольственную безопасность страны».

По данным минсельхоза Крыма, в 2017 году были вовлечены в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения площадью 32,4 тыс. га, в 2018 году планируется ввести ещё 33 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля