Последние новости

Реклама

О чем Путин говорил с Порошенко?

На прошедшей неделе Президент России Владимир Путин пообщался по телефону со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Разговор прошёл по инициативе Киева. Аналитики тут же подчеркнули, что это уже второй телефонный разговор за последний месяц, о котором официально рассказали пресс-службы, передаёт «Крымская газета».

Сам факт общения Владимира Путина с Петром Порошенко – явление позитивное, учитывая колоссальный уровень напряжённости в российско-украинских межгосударственных отношениях.

По сообщению пресс-службы правительства России, в ходе телефонного разговора Владимира Путина с Петром Порошенко достигнута договорённость о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских – в России. Подтверждение этой договорённости – встреча омбудсменов России и Украины 22 июня.

Можно предположить, что разговор Путина с Порошенко и Москальковой (российский омбудсмен. – Ред.) с Денисовой (украинский омбудсмен. – Ред.) послужит обмену заключёнными между Россией и Украиной. Разумеется, в наших интересах освободить из украинского плена членов экипажа сейнера «Норд» и журналиста Кирилла Вышинского. Очевидно, что в отношении наших граждан на Украине развёрнуто политическое судилище, и мы должны сделать всё возможное, чтобы наши соотечественники оказались на свободе.

Разумеется, активную общественность возмущает требование Украины освободить из мест заключения террориста Олега Сенцова. Потенциальный обмен невиновных моряков на террориста – это неравноценная сделка. Тем не менее есть ли другой способ освободить россиян?

Всё это может иметь далеко идущие последствия для политического руководства Украины. Не станет ли в этом случае несостоявшийся кинорежиссёр второй Надеждой Савченко, которая не раз ставила в неудобное положение президента Украины и его политическую команду?

Вчера прошёл совместный брифинг главы СБУ Василия Грицака и министра иностранных дел Украины Павла Климкина, на котором они опять обвиняли Россию во всех смертных грехах. Это театральное мероприятие можно воспринимать как акт информационного давления Киева на Москву накануне очередного раунда переговоров между омбудсменами, итогом которых имеют возможность стать и взаимные посещения, и даже потенциальный обмен гражданами, находящимися в местах заключения в обеих странах. Нет сомнений, что столица России не поддастся на шантаж и примет весь комплекс допустимых мер, чтобы защитить своих граждан, оказавшихся в плену на Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля