Последние новости

Реклама

Симферополь. Присоединение Крыма к Российской империи стало одним из ключевых событий отечественной истории. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Присоединение Крыма к Российской империи – одно из ключевых событий отечественной истории, которое укрепило геополитические позиции нашей страны, изменило расстановку сил в мире. Войдя в состав России, наш полуостров превратился в безопасный и процветающий край, получил мощный импульс развития. Так что в событиях 1783 и 2014 года немало параллелей», – помог вспомнить он.

Аксёнов подчеркнул, что крымчане уже больше 20 лет отмечают годовщину издания манифеста Екатерины Второй о вхождении Крыма в состав России. По сказанным им словам, в 1996 году с инициативой проведения компаний, приуроченных к этой дате, выступила Русская община Крыма.

«После воссоединения Крыма с Россией данный день стал официальной памятной датой в нашей республике. Хотя для нас, крымчан, было очевидно, что её значение выходит далеко за региональные рамки и она обязательно станет общероссийской», – прокомментировал глава Крыма.

В этот день парламентарии Госдумы от Крыма внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона, предлагающий сделать памятной датой день принятия Крымского полуострова и Кубани в состав России. Документ размещен на официальном портале Государственной думы. 

«На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации вносим на рассмотрение Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (в части установления новой памятной даты России – «19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)», – говорится в документе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля