Последние новости

Реклама

Крымские спасатели за сутки помогли семи туристамЗа прошедшие сутки сотрудники «Крым-Спас» трижды помогали туристам в горно-лесной зоне. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

24 июня в районе монастыря Сурб-Хач заблудился мужчина с двумя детьми 10 и 13 лет. Прибыв на место, спасатели установили мобильную связь, нашли мужчину и детей, после доставили их в безопасное место. В медицинской помощи они не нуждались. Подчёркивается, что поиски осложнял сильный порывистый ветер, из-за шума которого туристы не могли разобрать, где находится трасса.

Также 24 июня житель Севастополя рассказал спасателям, что во время подъёма на гору Морчека он и его товарищ вышли на труднопроходимый скальный участок и не имеют возможность самостоятельно продолжать движение. Спасатели прибыли на место и установили телефонную связь с пострадавшими. Туристов, которыми оказались житель Симферополя 1996 и житель Севастополя 1995 годов рождения, нашли на опасном участке горного рельефа. С помощью альпинистского снаряжения, спасатели добрались до потерпевших и подняли их на плато, после эвакуировали в безопасное место. Молодые люди в медицинской помощи не нуждались.

Также 24 июня спасателям рассказали, что на горе Аю-Даг два человека нуждаются в помощи. По телефону обнаружилось, что пострадавшие находятся на сложном участке горного рельефа и не имеют возможность самостоятельно продолжить движение. По прибытии к подножию горы сотрудники МЧС визуально установили местонахождения туристов.

«Спасатели, посредством альпинистского снаряжения, поднялись к пострадавшим на обрыв скального массива. При помощи подвязки и страховочных перил эвакуировали потерпевших: 1958 и 1961 годов рождения, жителей Симферополя, с опасного склона горы Аю-Даг на безопасный участок, где им оказали психологическую помощь. В медицинской помощи никто не нуждался», — говорится в сообщении пресс-службы.

Спасатели сказали, что туристы, не зная закономерностей рельефа, пошли по ложной тропе, вследствие чего оказались на непроходимом участке. Спасательная операция длилась более двух часов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля