Последние новости

Реклама

Муниципалитеты в Крыму затягивают с созданием антиалкогольной зоны около школ, — ОНФ

Активисты ОНФ призывают местные власти Крыма до начала нового учебного года установить 100-метровую зону вблизи образовательных учреждений, где недопустима продажа алкоголя. Про это сообщает пресс-служба ОНФ в Крыму, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что предложение ОНФ было поддержано республиканскими властями и дано соответственное поручение главы Крыма, но на местах процесс затягивается и встречает противодействие.

«В соответствии с законодательством, зона ограничения продажи табачной продукции поблизости от учебных заведений установлена федеральным законом и составляет 100 метров, а утверждение границ территорий, на которых не допускается реализация алкоголя, принимается органами местного самоуправления», — говорится в сообщении пресс-службы.

В первый раз данный вопрос в Крыму поднимали ещё в 2015 году по результатам мониторинга крымских школ, в котором были установлены массовые нарушения продажи сигарет и алкоголя поблизости от школ. Активисты ОНФ сформировали общественное предложение с просьбой рассмотреть возможность установления 100-метрового ограничения. Глава Республики Крым Серей Аксёнов поручил главам администраций городов и районов до конца апреля 2018 года внести изменения в муниципальные нормативные правовые акты, предусмотрев расстояние границ поблизости от образовательных организаций, на которых недопустима розничная продажа алкоголя.

В ОНФ подчеркнули, что уже сегодня поступают сигналы из городов о том, что решение о 100-метровом ограничении продажи алкоголя затягивается или не реализуется по формальным причинам.

«Решение об ограничении продажи алкоголя вблизи школ находится в компетенции местных органов власти и, разумеется, общественные обсуждения должны помогать властям в его принятии. Но мы не снимем с контроля его решение в городах, из них поступают сигналы об общественных слушаниях и обсуждениях, на которых представлена позиция предпринимателей и предпринимателей, и на практике не представлена городская общественность и местные жители. Тем более, что мы в следующий раз подчёркиваем, никто не просит закрывать магазины, просто по аналогии с табачной продукцией ограничить продажу алкоголя. Что касается профильных магазинов, занимающихся реализацией алкогольной продукции, то их поблизости от школ не должно быть в принципе», — сказала руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля