Последние новости

Реклама

«Литературная газета» поддержит молодых литераторов Крыма

«Литературная газета» поддержит молодых литераторов Крыма. Об этом в Книжной Лавке писателей в Симферополе на встрече с молодыми литераторами рассказал главный редактор знаменитой «Литературки» Максим Замшев, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы всегда печатали литераторов Крыма и старались сделать новые материалы о крымской литературе», — сказал Замшев.

По сказанным им словам, поддержка будет заключаться в нескольких направлениях деятельности. В первую очередь, это мастер-классы для студийцев проекта «Муза Тавриды», которые будут организованы на базе «Лавки писателей» в Симферополе, кроме того, публикация крымских поэтов, публицистов и прозаиков на сайте «Литературной газеты».

«Я предполагаю материалы молодых и не только авторов. Это не только стихи и проза, однако и разнообразные новости о крымской культуре, интервью, материалы литературно-краеведческого характера», — отметил главный редактор федеральной газеты.

«Возможности «Литературной газеты» позволят крымчанам обрести огромную читательскую аудиторию. Вы получаете ссылку на федеральное издание, на одну из самых уважаемых литературных газет России», — в свою очередь отметила куратор проекта в Крыму Елена Иваниченко.

Она добавила, что учащиеся также в рамках проекта смогут бесплатно  совершить экскурсии в крымские литературные музеи, кроме того, участвовать в различных конкурсах «Литературки». Один из них, для примера, для выигравших его предполагает участие в тематической смене молодежного форума «Таврида».

«Руководителям литстудий, существующих в Крыму, предлагаем объединить усилия и получить поддержку. Также, в рамках гранта будут организованы лекции в Крымском Федеральном университете и в Севастопольском филиале МГУ. Это лекции о новейшем литературном процессе, вместе с тем читать их будут те, кто в этом процессе непосредственно участвует», — отметила Иваниченко.

«Главная идея «Музы Тавриды» – экспансировать идеи «Литературной газеты» на полуостров и придать какие-то новые векторы литературному процессу в Крыму»,- резюмировал Максим Замшев.

Со слов организаторов акции, проект утверждён до конца года, однако возможно его продолжение и в 2019 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля