Последние новости

Реклама

Аксёнов рассказал Медведеву о ЧС в Крыму из-за засухи

В этом году на территории Крыма сложились неблагоприятные погодные условия, в шести регионах Крыма объявлен режим ЧС в связи с засухой. Предварительно потери составляют порядка 300 млн рублей, но эта сумма может достигнуть миллиарда рублей. В этой связи правительство Крыма просит Правительство РФ проработать вопрос возмещения убытков сельхозпроизводителям, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Об этом по результатам селекторного совещания под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Благодарю Дмитрия Анатольевича за выделенные Правительством РФ средства, благодаря чему до уборки аграрии получили возмещение ущерба понесенных затрат, связанных с посевом сельхозкультур и приобретением семян. Отдельно благодарю АО «Росагролизинг», выделившее беспрецедентную квоту размером 630 млн рублей на приобретение сельхозтехники. Так, парк сельскохозяйственной техники обновлен на 50%», — написал Аксёнов.

Со слов главы Крыма, «всего нам предстоит убрать 534 тысячи га. На сегодня практически обмолочено 132 тысячи га или 24%. К сожалению, средняя урожайность в этом году составляет по зерновым 16 центнеров с га – в дважды меньше, чем в прошлом году. И соответственно, общий объём сбора в прошлом году был 1 млн 700 тысяч тонн. В этом будет 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых».

«Гибель посевов озимых отмечена на площади более 18 тысяч га, яровые погибли на площади около 4 тысяч га. Такая же ситуация с обеспечением кормами. Сегодня в Крыму по кормам заготовлено 6 ц кормовых единиц на одну условную голову. Установленная норма – более 17 ц. Согласно прогнозу надобность в грубых кормах у нас на зимний промежуток времени удается покрыть на 58%, сочных – на 15%. Если осадки будут, а такой прогноз с августа есть, то ситуация может выровняться», — написал Аксёнов.

Готовность сельхозтехники к проведению уборочных работ, как отметил глава Крыма, – 98%: «Задействовано 874 комбайна, из них 730 собственных. Благодаря поддержке Правительства РФ у нас на самом деле целиком обновлен парк комбайнов. Для сравнения: если в прошлом году комбайнов возрастом свыше 10 лет было 90%, то в этом – 44%».

«По оперативным данным, у сельхозпроизводителей имеется 1087 тонн дизтоплива и 420 тонны бензина. По дизтопливу это чуть меньше трети от потребности, по бензину – менее половины. Тем не менее мы приняли соглашение при поддержке Минсельхоза РФ, что компенсируем нашим производителям все потери. Данный вопрос решен в полном объёме», — написал Аксёнов.

При этом, как говорит главы Республики, «учитывая острую надобность в мукомольных и хлебопекарских предприятиях, просим рассмотреть возможность реализации зерна 3 и 5 класса федерального интервенционного фонда в объеме 50 890 тонн, которое находится на хранении в крымских элеваторах, по прямым договорам без проведения биржевых торгов по цене себестоимости закладки».

«В целом ситуация находится на контроле. Приступили к уборке плодово-ягодной продукции. У нас собрано черешни 665 т, ягод – 122 т. В этом году валовый сбор плодово-ягодной продукции по прогнозам может превысить уровень средних многолетних показателей производства. Ожидаемый сбор плодово-ягодной продукции – 145 тысяч тонн, а винограда – 68 тысяч тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля