Последние новости

Реклама

Начальник Крымфиннадзора сказал о наиболее существенных нарушениях в сфере закупок

В прокуратуре Крыма под председательством прокурора Олега Камшилова прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории республики. Про это сообщает пресс-служба финнадзора РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в рамках повестки дня начальник Крымфиннадзора Антон Кальков выступил с докладом об осуществлении службой контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кальков рассказал о наиболее существенных нарушениях в сфере закупок, установленных ведомством при прохождении ряда контрольных компаний. Так, в результате внеплановой проверки в одном из муниципальных казенных учреждений республики установлено беспочвенное расходование средств бюджета на сумму 51,3 млн руб. Урон бюджету был причинён вследствие беспочвенного внесения изменений в сметную документацию, являющаяся приложением к договору, в части уменьшения объемов работ более чем на 10%, при этом цена договора не была уменьшена и работы, являющиеся предметом договора, оплачены подрядчику в полном объеме.

Также начальник Крымфиннадзора обратил внимание присутствующих на нередко встречающиеся в рамках контрольных компаний нарушения, которые предполагают в дальнейшем излишнее расходование средств бюджета, внесение заказчиками изменений в существенные условия контракта, путём подписания дополнительных соглашений в нарушение статей 34, 95 Закона № 44-ФЗ; перечисление заказчиками средств бюджета поставщикам (подрядчикам, исполнителям) за фактически невыполненные работы, не предоставленные услуги или не поставленный товар.

В заключение Кальков подчеркнул, что с целью устранения обнаруженных нарушений и недопущения фиктивной приемки при выполнении работ или оказании услуг, а также предотвращения беспочвенного расходования средств бюджета, Служба финансового надзора РК выдает заказчикам, в действиях которых обнаружены нарушения, обязательные для исполнения предписания об устранении обнаруженных нарушений в сфере закупок, а также осуществляет контроль за их своевременным исполнением.

В работе группы участвовали представители УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, МВД по РК, Комитета по противодействию коррупции РК, а также иных правоохранительных и контролирующих органов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля