Последние новости

Реклама

Крымский блогер Талипов открестился от своего Telegram-канала и адвоката

Симферополь. Крымский блогер Александр Талипов подал жалобу в Верховный суд Крыма на решение первой инстанции по иску вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского. Как следует из текста жалобы Талипова, он просит пересмотреть решение Судакского городского суда о признании недостоверной информации, размещенной в Telegram -канале @talipovonline, так как не имеет к нему никакого отношения, а представлявший его в суде Жан Запрута – по сути самозванец, сообщает издание «Крыминформ».

«Гражданин Российской Федерации Талипов Александр Валерьевич, 26.08.1981 года рождения,не является владельцем или пользователем Telegram (телеграмм)-канала https:/(t.me)talipovonline; им не совершался в какой-или форме «репост» спорной публикации с анонимного Telegram (телеграмм)-канала «КрЫминальное Чтиво, – сказано в тексте апелляционной жалобы, текстом которой располагает Крыминформ. – Лишь схожесть фамилии ответчика (Талипов, Talipov) с адресом Telegram (телеграмм)-канала в мессенджере – https:/(t.me)talipovonline с подачи истца, послужило основанием для вывода суда, что именно ответчик разместил отрицательные публикации».

Подписавший жалобу представитель блогера Шевкет Мамутов также подчёркивает, что в материалах рассмотренного Судакским горсудом гражданского дела не имелось достоверных доказательств, подтверждающих создание указанного канала Александром Талиповым.

Также, в жалобе сказано, что повестки в суд Талипову доставлялись на несуществующий адрес, хотя в деле фигурирует ответ управления по вопросам миграции ОМВД России по Судаку с указанием адреса его регистрации, на который повестки и направлялись. «Данная информация является ложной», – сказано в тексте жалобы.

Также указывается, что представитель блогера в первом процессе Жан Запрута на самом деле представителем не являлся. «Следует сразу указать, что гр. Запрута Ж.В. не является представителем гр. Талипова А.В., никакого соглашения между ответчиком и адвокатом на судебное представительство не заключалось», – подчёркивает новый представитель блогера Шевкет Мамутов.

В комментарии Крыминформу Жан Запрута также сказал, что не представлял интересы Талипова на процессе по иску Полонского. Но информация на сайте суда говорит об обратном.

Подачу апелляционной жалобы на решение Сакского горсуда Талипов анонсировал в день его вынесения в комментарии изданию ForPost. Для примера, тогда блогер, публикующий немало «инсайдерской информации», достоверных прогнозов по отставкам в крымской власти и возбуждению уголовных дел против чиновников, сказал, что не знал о судебных заседаниях, так как повестки направлялись на «левый» адрес.

При этом непосредственно перед заседанием блогер подал ходатайство о переносе судебного заседания на май 2018 года, о чем сказано непосредственно в решении суда, данные о предстоящих заседаниях находятся в свободном доступе на сайте суда, а назначение следующего происходит непосредственно после окончания очередного. Но можно судить о том, что от Талипова все это тщательно и небезуспешно скрывали.

«Также, суду нужно было удостовериться в том, что канал «Талипов online» создан и поддерживается именно Александром Талиповым, – для этого у Судакского горсуда должна быть официальная информация Telegram с указанием идентифицирующих данных. Была ли она – нам пока неизвестно», – писал ForPost по результатам заседания и общения с Талиповым.

В апелляционной жалобе Талипов развил данную идею и заявил, что канал «Талипов online» (@talipovonline) в мессенджере Telegram ему не принадлежит. При этом в деле имелся нотариально заверенный протокол осмотра источника недостоверной информации (и по решению суда блогер даже обязан компенсировать затраты на услуги нотариуса). А сам Талипов неоднократно на своей странице в Facebook рекламировал свой же Telegram-канал @talipovonline. Сейчас данные посты удалены.

В общении с ForPost Талипов также высказывал удивление в связи с требованием удалить недостоверные сообщения в Telegram-канале, так как по требованию Роскомнадзора сам мессенджер блокируется с момента вынесения решения Таганского райсуда Москвы от 13 апреля и, соответственно, непонятно, как выполнять решение Судакского горсуда. Тем не менее из канала @talipovonline пост с недостоверной информацией исчез.

Накануне стало известно, что Талипов в ходе судебных разбирательств по иску гендиректора телеканала «Миллет» Эрвина Мусаева о защите чести и достоинства отказался от авторства размещенной им в сети Facebook публикации и в целом от своей страницы. В возражении на исковое заявление представитель Талипова прямо указал, что тот не размещал информацию, послужившую причиной для иска, после суд прекратил рассмотрение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля