Последние новости

Реклама

ФАС полагает, что оснований для повышения цены на топливо в Крыму нет

В Крыму сейчас оснований для корректировки розничной цены топлива на АЗС в сторону увеличения не имеется, даже, учитывая то, что по информации нефтетрейдеров, с учетом времени доставки в топливные баки попадает бензин, закупленный на бирже более месяца назад. Про это сообщает пресс-служба Крымского УФАС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Вероятные действия по повышению цен имеют возможность быть расценены антимонопольным органом как признаки нарушения, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 №135-ФЗ с последующими оборотными штрафами. Особое внимание будет к тем крупным компаниям, которые ставят самые высокие цены», — говорится в сообщении.

В службе также уточнили, что «в Крыму отсутствуют вертикально-интегрированные топливные компании, т.е. компании, объединяющие добычу, переработку, оптовую и розничную реализацию».

«Образно говоря: работающие от нефтяной вышки до топливного пистолета. Топливо крымскими нефтетрейдерами закупается на бирже. Начиная с февраля 2018 года биржевые цены росли. По бензинам рост доходил свыше 40%. Начиная с последних чисел мая 2018 года на сырьевой бирже наметилась устойчивая тенденция к снижению цены на моторное топливо. Так, по марке топлива АИ-92 снижение индекса в промежуток времени с 30 мая по 14 июня 2018 г. составило 9% (4994 руб./т.). Аналогичная ситуация по моторному топливу марки АИ-95 и ДТ», — сказано в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля