Последние новости

Реклама

С южного склона горы «Сокол» эвакуирован турист

    Благодаря оперативным действиям и слаженному взаимодействию крымских спасателей в горнолесной зоне в районе пгт. Новый свет была оказана помощь туристу.

  Так, сегодня утром, в 07:15, в службу спасения пришла информация что в р-не пгт. Новый Свет, мужчина, нуждается в помощи спасателей. Посредством мобильной связи с пострадавшим было также выяснено, что он находится на труднодоступном участке горы «Сокол».

   К месту происшествия выехали сотрудники поисково-спасательной группы 2-го поисково-спасательного отделения специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, кроме того, группа специалистов Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

   По прибытии было обнаружено, что пострадавший — 2001 г.р. житель Московской области, посредством альпинистского снаряжения стал подниматься на гору «Сокол», однако не рассчитал свои физические возможности, так и не смог самостоятельно спуститься вниз.  Как отмечают спасатели, турист был найден на южном склоне горы «Сокол», левее скалы «Шайтан-Дере».

   При помощи альпинистского снаряжения были проведены спасательные работы, кроме того, оказана психологическая помощь. Сотрудники чрезвычайного ведомства оказали помощь спуститься пострадавшему к подножию горы, далее он был доставлен в безопасное место. От медицинской помощи мужчина отказался.  Кроме этого спасатели провели с ним разъяснительную беседу о правилах поведения в горно-лесной местности.

    Стоит отметить,ч то по предварительной информации, причиной ЧП стало несоблюдение правил поведения в горной местности. Каждому стоит знать, что горы – это не только природная красота, однако и опасность для здоровья и жизни человека, при несоблюдении главных правил поведения.

    Главное управление МЧС России по Республике крым напоминает, путешествуя в горной местности соблюдайте элементарные меры предосторожности:

-  В горы необходимо ходить группами, а не в одиночку, потому, что без взаимопомощи в трудных ситуациях не обойтись;

—  всё время держитесь вместе и не разделяйтесь. Если вам необходимо отлучиться, поставьте в известность главного члена группы;

—  Нельзя подниматься по скалам и каменным глыбам без страховки;

—  Обязательно всегда смотрите под ноги, передвигаться необходимо спокойно и аккуратно, каждый шаг проверять на прочность;

—  Категорически запрещается употреблять спиртные напитки в горах;

— Нельзя передвигаться в ночное время, в тумане или при неблагоприятной погоде – это опасно.

— В случае чрезвычайной ситуаций требуется звонить – «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля