Последние новости

Реклама

Шойгу провел экскурсию по Константиновской батарее в Севастополе

Симферополь. Министр обороны Российской Федерации, президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу провел экскурсию для журналистов по Константиновской батарее в Севастополе в рамках конкурса РГО «Лучший гид России», сообщает издание «Крыминформ».

«Здесь начали созидать и создавать то, что представляет гордость нашей страны, нашу память, нашу историю», – заявил Шойгу, начиная экскурсию, сообщает ТАСС.

Министр сообщил о первом строителе форта – русском полководце Александре Суворове, при котором были возведены первые земляные сооружения, и роли укрепления в обороне Севастополя в Крымскую и в Великую Отечественную войны. «Здесь на самом деле каждый камень пропитан нашей историей, историей наших мореплавателей, исследователей, воинов», – подчеркнул Шойгу.

Отреставрированная Русским географическим обществом казематированная батарея открылась в ноябре прошедшего года. Около трёх лет понадобилось на восстановление форта. Со слов министра, чтобы расчистить сооружение, пришлось вывезти 6 тысяч кубометров мусора и грязи. «Когда я первый раз увидел это, тогда появилось огромное желание восстановить все, как было. В отдельных местах напоминало свалку. Мое мнение, что до этого здесь управляли люди, которым была абсолютно безразлична история и все то, что здесь происходило», – подчеркнул Шойгу и сказал, что считает батарею жемчужиной Севастополя, куда необходимо приезжать, чтобы прикоснуться к живой истории.

Он подчеркнул, что реставрация батареи стала возможной благодаря попечителям РГО.

Шойгу проводил экскурсию по батарее не впервые. «До этого я проводил экскурсию председателю правительства и президенту России в 2015 году», – сказал он.

Экскурсия проводилась после выездного заседания коллегии минобороны РФ, где министр заявил, что вооруженные силы Крыма способны отразить  любое нападение. В конце экскурсии министр пообещал поставить в Севастополе памятник адмиралу Лазареву. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля