Последние новости

Реклама

Крым получит новый архитектурный облик, — главный архитектор Крыма

Республика Крым получит новый архитектурный облик. Об этом в этот день на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявила главный архитектор РК Ирина Соловьёва, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Службой главного архитектора Крыма сейчас подготовлен проект программы «Новый архитектурный облик Республики Крым». В этой программе прописываются показатели пространственного и архитектурного развития. Эти показатели будут рейтинговаться по всей территории Крыма. Каждый город должен понимать, что этот вопрос находится на контроле у руководства республики, и мы все вместе будем отслеживать ход исполнения этой программы», — сказала Соловьёва.

По её словам, проект программы включит в себя, кроме прочего, наличие разработанных концепций-альбомов по формированию нового архитектурного облика каждой территории.

«Этот альбом будет являться некой дорожной картой по выполнению любого показателя. Это и создание дополнительного парковочного пространства в городах и посёлках, и сохранение, реставрация историко-культурных центров в каждом городе, где будет разрабатываться альбом. Также это создание новых пешеходных улиц и общественных пространств, реконструкция парков и скверов, — отметила главный архитектор Крыма.

Она выразила надежду, что до конца этого года каждое муниципальное образование республики разработало такой альбом по формированию нового архитектурного облика территории.

«Мы понимаем, что на разработку такого альбома требуется будет финансирование. Мы понимаем, что таких федеральных программ нет. Мы, как я это вижу, должны за счёт каждого муниципального образования найти возможность подготовить такие альбомы. Когда у нас будет продукт, когда мы сможем показать, что желаем видеть, каждый город сможет опосредованно выйти с просьбой в регион принять участие в реализации того или иного проекта», — сказала Ирина Соловьёва.

Также она добавила, что предстоит работа на годы вперёд, которая потребует большого финансирования.

«Из практики, на материке изготовление такого альбома по новому архитектурному облику территории на город с населением около 100 тысяч человек, обходится в районе 2,5-3,5 млн рублей. Эти средства должны будут найтись в бюджете, чтобы потом города системно формировались и застраивались так, как это должно быть», — отметила главный архитектор республики.

По её словам, каждый муниципалитет будет иметь свой архитектурный облик, с учётом своих исторических закономерностей.

«Этим будут заниматься специалисты, а заказчиком будет выступать муниципалитет. Реализация проекта будет обязательной для исполнения муниципалитетами», — сообщила Ирина Соловьёва.

Она также заявила, что генеральные планы городов и сельских поселений Крыма утвердят и согласуют до конца года.

«Почти все города и сельские поселения уже имеют пока ещё разработанные генпланы. Они находятся на стадии или проведения согласований, или по ним уже проведены публичные слушания. Где-то генпланы находятся на согласовании Минэкономразвития России. Но на практике во всех городах эта работа подходит к завершению», — заявила Соловьёва.

Ранее сообщалось, власти Крыма разрабатывают программу сохранения исторического облика городов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля