Последние новости

Реклама

Симферополь. Почти все населенные пункты Республики Крым уже разработали свои генеральные планы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала главный архитектор РК Ирина Соловьева, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас на территории Республики Крым на практике все города и сельские поселения уже имеют пока ещё разработки генеральных планов. Они находятся на стадии проведения или требуемых согласований, или по ним уже проведены публичные слушания. Где-то генпланы находятся на стадии согласования в минэкономразвития. Но на практике во всех городах данная работа уже подходит к завершению», – рассказала Соловьева.

Итогом принятия генпланов и сопутствующих градостроительных документов, по её словам, станет полный отказ от точечной застройки. «При наличии этих градостроительных документов город будет развиваться по всем показателям сбалансированно. В генеральных планах проработаны территориальные зоны, им дано название. Это жилые, производственные, общественно-деловые, рекреационные зоны. Это значит, что уже в другом документе – правилах землепользования и застройки – который уже разработан для каждого города, установлены регламенты застройки. То есть возведение любого жилья будет выполняться только комплексно», – добавила Соловьева.

Симферополь является первым городом Крыма, который утвердил генплан. Симферопольский горсовет принял генеральный план города в конце августа 2016 года. Первоначальный вариант документа предполагает реконструкцию 600 км автодорог города, кроме того, возведение 300 км новых. При этом было запланировано создание 159 остановок общественного транспорта, восьми современных транспортных развязок местного значения, пяти внеуличных пешеходных переходов. В то же время власти Симферополя заявили о необходимости внесения изменений в генплан. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля