Последние новости

Реклама

Я сдавала на права в украинские времена, когда платили всем, делали это легко и беззаботно. При строгой матушке-России поначалу брать взятки все боялись, бежали от денег, как чёрт от ладана. Однако с годами всё вернулось на круги своя. Моя подруга сейчас учится на вождение в Севастополе. Такса для неё за готовые водительские права: от 25 до 50 тысяч рублей, передаёт «Крымская правда».

Мздоимство и не только

В 2015 году весной, через год после референдума, мою машину остановил экипаж ДПС. Нарушение было очевидно — пересечение сплошной. Что греха таить, пробовала схитрить и обогнать старенькую «Волгу», которая двигалась за городом со скоростью 50 км/час. Внезапно с АЗС выскочили сотрудники ДПС и с мигалками помчались за мной. Дело это было на территории города Севастополя. Они меня предупредили, что мне грозит штраф в 5000 рублей, однако мы можем договориться. По счастливой случайности в тот день я ехала из Симферополя с работы с зарплатой. Мы приняли соглашение на 2000 рублей, сотрудники ДПС спокойно взяли у меня данные деньги и отпустили с миром.

В тот день я убедилась, что и при России начали брать взятки. Хотя, разумеется, мне было проще заплатить 2000 рублей и не получить штраф. К сожалению, так думают многие водители, это также необходимо признать.

К слову, я честно признаюсь, что права получила частично «за сало». Договорилась с определёнными людьми, чтобы вождение на экзамене сдать без потери нервных клеток моих и сотрудника ДПС. В 2013 году это стоило 1500 гривен. Сейчас это чуть больше 3000 рублей. За данные деньги мне не пришлось краснеть, бледнеть и падать в обморок при сотруднике ДПС.

К слову, стыдно за меня не было. Теорию я сдала на «отлично», хорошо водить научилась быстро, в тупую блондинку почти не превращалась, разве что несколько раз поначалу.

Несите ваши денежки

О том, как обстоят дела сейчас, я могу судить по рассказам своих знакомых и друзей, которые учатся на права. Начнём с Севастополя. Моя подруга заканчивает заниматься и планирует получить права. Она уверена, что сложнее всего ей будет сдавать вождение: площадку и город. Сейчас для получения прав необходимо сначала показать свои способности на закрытой площадке, а потом уже на городских улицах.
- Я панически боюсь садиться за руль при сотруднике ГИБДД, — говорит моя подруга. — Уверена, что начну такое вытворять, что мне вообще запретят приближаться к машине. Однако причём, когда мы ездим с инструктором, то всё хорошо. По этой причине узнала у посредников, что и как стоит. Оказалось, что только за площадку необходимо заплатить 25 тысяч рублей, а за город и площадку — уже 50 тысяч. Я еле нашла деньги на обучение вождению, где мне взять такую сумасшедшую сумму?
Таких, как она, на её курсе много. Вождение традиционно боятся сдавать все. Недаром десятилетиями ходят слухи о том, что с первого раза получить права невозможно, да и со второго и третьего также не всегда.

В Крыму ставки ниже. Как нам отметили несколько учеников, которые сейчас стараются сдать на права, за площадку необходимо отдать 20 тысяч рублей, за город и площадку — «всего» 40 тысяч. Проверить данную информацию мы пока не можем, мало кто догадывается записать посредников на диктофон. Кроме того, далеко не все захотят это делать. Чтобы наконец-то сесть за баранку, многие готовы отдать даже 40 тысяч рублей. Если лавочка закроется, придётся сдавать самостоятельно, тогда имеют возможность понадобиться месяцы на поездки с сотрудником ДПС.

Вот и получается, что мы сами позволяем назначать такие ставки за получение водительских прав. В нашем Крыму 50 тысяч рублей — это зарплата, которую можно получить за 2-3 месяца. Ставка, мягко говоря, немаленькая. Однако кто виноват в том, что она такая?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля