Последние новости

Реклама

Симферополь. Сторонники радикальных националистических организаций прорвались сегодня в здание Харьковского городского совета перед началом пленарного заседания, бросили несколько дымовых шашек и устроили серию потасовок с муниципальной охраной. Как сообщают украинские СМИ, в результате нападения сессия городского совета была сорвана, сообщает издание «Крыминформ».

«Дмитрий Маринин (бывший депутат Харьковского городского совета) привел 50 человек спортивной наружности, которых попробовал провести в зал. У них завязалась потасовка с муниципальной охраной. Кто-то из активистов, кажется, из «Нацкорпуса», распылил газ, начали кидать в здании дымовые шашки», – сообщил журналистам директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко.

Мэр Харькова Геннадий Кернес попросил закрыть двери, чтобы дым не попал в зал заседаний, но это не дало возможность. Зал, где находились парламентарии городского совета, был целиком задымлен. Позже сотрудников городского совета вывели на улицу.

Муниципальная охрана попробовала вывести националистов до приезда полиции, поэтому произошли несколько стычек на лестнице с применением огнетушителей. Националисты прорвались на второй этаж городского совета и во внутренний двор здания. Также, одного из заместителей Кернеса – Андрея Руденко – националисты поймали на улице и бросили в мусорный бак.

Утром перед прорывом в здание сторонники «Национального корпуса» провели перед горсоветом митинг с требованием ввести свободный доступ всех желающих на депутатские сессии.

«Национальный корпус» – ультраправая националистическая украинская партия, возглавляемая командиром полка «Азов» Андреем Билецким, называющим себя идеологом «социал-национализма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля