Последние новости

Реклама

Кто делает, а кто бумагу мнёт

Дорожное возведение для Крыма остаётся приоритетным направлением. В него вбухиваются миллиарды руб­лей. Эти миллиарды в теории должны превратиться в дорожную сеть, по которой удобно передвигаться и которой не стыдно похвастаться. На практике всё пока не так гладко: наравне с очевидными успехами есть и удручающие неудачи, сообщает издание «Крымская правда».

Успехи связаны по большей части со строительством федеральной трассы «Таврида». Темп, который взяли дорожники на этом объекте, вселяет надежду на то, что трасса будет сдана в срок. В результате, на прошедшей неделе компания «ВАД» (подрядчик строительства) заасфальтировала в двухполосном исполнении 40 км первого этапа «Тавриды», который проходит по территории Керченского полуострова.
- Это около 60% от общего объёма работ. В планах до конца года выполнить в полном объёме возведение объектов первой очереди, среди них искусственных сооружений, и перепустить движение с действующей автодороги на вновь построенные две полосы «Тавриды», — рассказал журналистам технический руководитель строительства первого этапа трассы «Таврида» Евгений Петров.

Вместе с тем он помог вспомнить, что возведение трассы «Таврида» разделено на семь участков (этапов), шесть из которых проходят по Республике Крым, ещё один — по территории Севастополя. Самым протяжённым является участок «Тавриды», который проходит по Керченскому полуострову (первый этап). Его длина составляет 70,8 км.

Также, дорожники на минувшей неделе уложили первый слой асфальтобетона на путепроводе самой близкой к Крымскому мосту транспортной развязки трассы «Таврида».
- Развязка находится в наибольшей степени готовности, переустроены все инженерные сети, водопровод, который питает Керчь. В этот день было выполнено устройство нижнего слоя покрытия толщиной 6 см на путепроводе. Приступаем к завершающему этапу строительства и обустройству, — сказал Евгений Петров.

Развязка находится поблизости от воинской части под Керчью и будет служить разворотной петлёй для транспорта, который движется с Крымского моста в глубь полуострова или в обратном направлении. Второй слой асфальтобетона на путепровод строители нанесут после необходимой технологической паузы. До этого в два слоя были заасфальтированы съезды с путепровода. Открыть движение транспорта по развязке запланировали уже в июле.

Хорошими новостями о будущем трассы «Таврида» порадовал и глава республики Сергей Аксёнов. Он развеял слухи, что за проезд по новой трассе будут взимать плату.
- Бесплатная будет «Таврида» 100%, здесь нет никаких вопросов, — заявил крымский премьер добавив, что трасса, как и планировалось, будет введена в эксплуатацию в декабре этого года и никаких рисков срыва сроков он не видит.

Куда хуже обстоят дела с дорожными работами в муниципалитетах. Работа там толком не налажена, а все вероятные сроки по большей части сорваны. Причина: некачественная подготовка документов, которая тормозит работу. Исправить дело можно разве что в ручном режиме. Глава республики поручил председателю  Госкомдорхоза Сергею Карпову направить в муниципалитеты своих подчинённых, которые напрямую окажут помощь муниципальным чиновникам заполнить все необходимые документы.
- К сожалению, другого варианта с учётом качества специалистов в отдельных наших регионах нет… Должны были все сельские дороги поднять на уровень обслуживания районных, это поручение не выполнено большинством муниципальных образований, — посетовал Сергей Аксёнов.

Во многом это связано и с тем, что подрядчики не хотят браться за ремонт сельских дорог. Суммы контрактов по этим объектам их, обычно, не впечатляют. Так что зачастую случается так, что деньги на ремонт какой-нибудь сельской дороги есть, а осваивать их никто не хочет. Эту задачу намерены решить созданием государственного казённого учреждения, которое будет  обслуживать автомобильные дороги в городах и районах республики.

Со слов вице-премьера Виталия Нахлупина, такое предприятие сделают уже к концу года. Оно будет единственной госструктурой, занятой содержанием, ремонтом и капремонтом дорог.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля