Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания 19 июня парламентарии согласились с мнением прокуратуры, что ряд статей местного закона «Об аренде государственного имущества города Севастополя» составлен некорректно и регулирует гражданско-правовые вопросы, относящиеся к сфере ответственности федеральных властей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Помощник прокурора города Сергей Неудахин раскритиковал работу всех субъектов местного законотворчества, не спешащих вносить изменения в закон, написанный с нарушениями и принятый в декабре 2014 года.

— Мы детально изучили закон и обнаружили гораздо большее число нарушений норм, которые требуют актуализации, чем это указывалось другими субъектами законотворчества. В связи с этим предложение ко всем участникам правового мониторинга: если проводится какой-то анализ законодательства, пусть он делается наиболее полно, то есть требуется не просто вычленять какую-то норму и говорить о несоответствии федеральному закону, а проводить максимально полную работу, поскольку это единственный способ обеспечения эффективности, — прокомментировал внесенный прокуратурой протест С.Неудахин, добавив, что аренда — это гражданско-правовые отношения, и они уже в полном объеме урегулированы Гражданским кодексом РФ, дублировать (и тем более устанавливать собственные нормы) не нужно.

Помощник прокурора города объяснил, какие моменты указанным законом могли бы урегулировать местные законодатели.

— Нормотворческая компетенция субъекта наиболее ограничена. Практически этот закон может только закреплять некое распределение компетенций между правительством и органами исполнительной власти для эффективной реализации управленческих функций. Многие установленные нами нарушения связаны именно с тем, что в нарушение компетенций регулировались гражданско-правовые вопросы. Допустим, у нас в законе был установлен предельный срок аренды, в то время как данные вещи имеют возможность устанавливаться только на федеральном уровне, — отметил С.Неудахин.

В закон «Об аренде государственного имущества города Севастополя» уже старались внести изменения ранее, тем не менее в прошлый раз они были отклонены.

Теперь председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев пообещал поручить комитету подготовить проект закона о внесении изменений в закон об аренде госимущества в обозримое время. И.Журавлев надеется, что новый документ будет рассмотрен ещё в весеннюю сессию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля